It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
12.11.2010 12:04

Отунбаева отвергла " узбекский уклон " правосудия

Отунбаева отвергла ` узбекский уклон ` правосудия [12.11.2010 12:04]

Временный глава государства Киргизии Роза Отунбаева сказала, что суды, разбирающие дела по июньским беспорядкам, не проявляют пристрастности по отношению к узбекам.



Правда, при этом, как информирует ИА " 24. Kg ", она привела данные статистики, которые свидетельствуют, что обвинения предъявляются в большинстве своем представителям узбекской общины.



Так, в Ошской области, как признала Отунбаева, к ответственности по рассмотренным делам привлечены 100 узбеков а также девять киргизов, а в Джалалабадской - 30 узбеков а также 22 киргиза. Огласив эти данные, глава республики снова повторила, что " ни о какой дискриминации речи нет ".



прежде правозащитники, поясняя разбирательство июньских событий, отмечали, что оно ведется с " узбекским уклон��м " (то есть именно среди узбеков силовики самое главное ищут виновных), хотя от волны погромов а также убийств больше всего получила повреждения именно узбекская диаспора. В начале августа киргизские Власти, скрывавшие до этого данные об этническом составе погибших, осознали, что в процессе июньских событий лишились жизни 204 узбека а также 93 киргиза (по неофициальным данным погибших гораздо больше).



послания про то, что органы правопорядка при расследовании июньских событий действуют избирательно, стали поступать вскоре после окончания беспорядков. По информации правозащитников, зачистки, организованные милицией, проводились в большинстве своем в узбекских кварталах а также селах на юге страны, сопровождались избиениями а также вымогательством. Власти Киргизии обвинения в необъективности отвергали.



затем на судебных процессах, на которых разбирались нападки в отношении узбеков, подсудимые а также Их адвокаты много раз подвергались нападениям. Их избивали граждане, называвшие себя родственниками погибших, при этом много раз заявлялось, что судьи а также милиция нападавшим не препятствовали. В октябре группа адвокатов, которые защищали уполномоченных узбекской общины, была вынуждена отказаться от участия в судах. Юристы согласились вернуться к работе только опосля того, как Власти гарантировали им безопасность.



Столкновения на юге Киргизии, в которые оказались вовлечены Уполномоченные киргизской а также узбекской общин, были начаты в ночь на одиннадцать июня. Спустя несколько дней беспорядки пошли на убыль. За это время лишились жизни сотни людей, были уничтожены а также сожжены несколько тыс. домов.



в организации погромов Власти Киргизии обвинили сторонников свергнутого президента Курманбека Бакиева, и международных террористов .

271485
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 % годовых

Задержан еще один фигурант дела о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник

Польша внесла предложение союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

Визит Эрдогана в США, задуманный на 9 мая, откладывается, сказал источник

Белый дом сказал, что у США до настоящего момента нет свободных Patriot для Украины

При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке обнаружили тело мужчины

В Харькове, Ивано-Франковске и ряде областей Украины прогремели взрывы


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!