It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
26.03.2007 20:20

Отношения России и Европы - это Отношения взаимовлияния и взаимообогащения

Отношения России и Европы - это Отношения взаимовлияния и взаимообогащения [26.03.2007 20:20]

Две тысячи лет назад меч легионера объединил под властью Рима огромное пространство от Британии до Афин, от Рейна до Иберийского полуострова. Европа пережила разрушительные войны И крушение империй.

Она пережила диктатуру тиранов И ужас нацизма, Но наряду с этим, прошла через эпоху Возрождения, взрастила `зерна` демократии. Как раз в Европе были сформулированы высокие идеи гуманизма И просвещения, ставшие фундаментом европейской цивилизации.

Как это нередко бывает, история сделала поразительный поворот - ведь Как раз в Риме, в это�� Вечном городе, 50 лет назад были подписаны договоры, положившие начало новому Объединению народов Европы. Объединению - не на базе силы И принуждения, А общих устремлений И ценностей.

Для своего времени Римские договоры И в правду носили новаторский, почти революционный характер. Еще не заросли большинство раны Второй мировой войны. Но Государства, подписавшие договоры, сумели проявить политическую волю, чтобы, преодолев груз предшествующего, выработать солидарную стратегию сотрудничества И интеграции.

Основоположники панъевропейского движения мечтали о `процветании, мире И независимости континента`. Они верно угадали будущее, осознав, что безопасность И благополучие неделимы. Разработку 25 марта 1957 года Европейских сообществ И в правду оказало огромное влияние на формирование облика современной Европы. Страны ЕС сумели добиться весомых результатов в обеспечении прав И свобод Жителей, в экономическом И социальном прогрессе.

Но все же реальные правила Для воплощения в жизнь `коренной` европейской идеи - преодоления раскола континента - возникли с окончанием `холодной войны`. В это�� заключается Тот `дивиденд мира`, который все европейцы получили после падения Берлинской стены. И в это�� смысле, выбор народа России на рубеже 90-х годов ХХ века не только расширил пространство свободы на континенте, Но по факту - определил пути дальнейшей европейской интеграции.

Этот выбор - во многом был задан национальной историей России. По духу, культуре наша страна является неотъемлемой частью европейской цивилизации. В ее Развитие И сохранение наш Народ внес неоценимый вклад.

Сами отношения России И Европы - это отношения взаимовлияния И взаимообогащения. Мой родной Санкт-Петербург стал великолепной Северной столицей из-за искусству И мастерству зодчих И мастеров из Западной Европы. Символично, что в годы Второй мировой войны жители города, мужественно выстояв девятисотдневную блокаду, явили ярчайший пример борьбы супротив нацизма с его идеологией варварства, столь противоположной всему тому, что составляло идеалы европейской цивилизации И к чему Сегодня стремится объединенная Европа.

Россия делила все триумфы И все трагедии Европы. Два раза Мы сыграли решающую роль в срыве попыток насильственного объединения Европы, И в последний раз - в процессе Второй мировой войны. Без этог�� не был бы возможен И нынешний " большой " Европейский проект, основанный на доброй воле европейцев.

Сегодня, выстраивая суверенное демократическое государство, Мы в полную силу разделяем те базовые ценности И принципы, которые составляют мироощущение огромного большинства европейцев. Нас объединяет уважение к международному праву, неприятие силовых методов решения международных проблем, выбор в угоду укрепления коллективных начал в европейской И глобальной политике. Эту общность наших взглядов на современный мир Мы безостановочно ощущаем в обоюдной работе в ООН, `Группе восьми` И иных многосторонних форумах.

Стабильная, процветающая И единая Европа отвечает нашим интересам. Мы рассматриваем европейскую интеграцию Как объективный процесс, являющийся составной частью нарождающегося многополярного миропорядка. По это�� причине Для Нас важно, что Европейский союз становится все более авторитетным И влиятельным центром мировой политики, вносит значимый вклад в решение вопросов региональной И глобальной безопасности.

Развитие многоплановых связей с ЕС - это принципиальный выбор России. Да, в обозримом будущем - по совершенно очевидным причинам - Мы не собираемся ни входить в Евросоюз, ни вступать с ним в какую-то форму ассоциации. Реально смотря на вещи, Россия хочет строить свои отношения с ЕС на договорных основах И принципах стратегического партнерства. В связи с этим мне близка выведенная однажды Романо Проди формула отношений России И ЕС: `все, кроме институтов`.

в это�� партнерстве Мы готовы идти по максимуму далеко. Естественно, подразумевая, что И партнеры пройдут свою часть пути.

желания России И ЕС не имеют возможность всегда И во всем совпадать. Конкуренция - обратная сторона сотрудничества И неотъемлемая часть процесса глобализации. Но при это�� не нужно, к примеру, за `чистой` экономикой выискивать некие политические замыслы. А на законные И вполне понятные действия по защите национальных интересов - наклеивать политические `ярлыки` из арсенала `холодной войны`. Снова повторю - Мы готовы снимать возможные расхождения через открытый диалог И консенсус, на базе совместно согласованных правил.

Убежден, логика развития отношений между РФ И Европейским союзом подвела Нас к необходимости выработки нового соглашения о стратегическом партнерстве. Договор обязан стать инструментом, способным снабдить более высокий уровень экономической интеграции, взаимодействия в обеспечении свободы И безопасности на европейском континенте. Понимаем все трудности наших партнеров, связанные с выработкой согласованной позиции по новому договору. Согласны, ведь это требует времени. Но при это�� Ясно, что какая бы то ни было пауза в диалоге - всегда контрпродуктивна.

В настоящее время нам есть о чем подумать сообща. Тот выбор, который предполагается сделать, определит будущее континента на большинство десятилетия. Нельзя допустить, чтобы в европейской политике возобладали блоковые подходы, чтобы на нашем континенте появились свежие разделительные линии, чтобы реализовывались односторонние проекты в вред интересам И безопасности соседей. Также рассчитываем, что эволюция Евросоюза будет служить укреплению единства нашего общего континента, развитию широкого сотрудничества в евросоюзе.

Убежден, только на подлинно коллективной, доверительной основе может быть обнаружить развязку любого вопроса - будь то разрешение ситуации противоракетной обороны континента, стабилизация Афганистана, противодействие всему спектру новых вызовов И угроз, включая интернациональный терроризм, нераспространение ОМУ, наркотрафик, нелегальную иммиграцию И всемирную бедность. Россия к это��у готова. Надеюсь, что выбор будет сделан Как раз в пользу совместного созидания нашего общего грядущего.

Полвека назад шесть Европейских народов, И, самое главное французы И немцы, твердо приняли решение забыть былые распри И, Как заметила Ангела Меркель, `расти вместе`. Народ новой демократической России Также от всей души стремится наблюдать свою страну процветающей державой, почтенно живущей в дружбе И согласии с соседями.

Мы желаем успехов нашим Европейским партнерам И рассчитываем на продолжение плодотворного взаимодействие на благо мира И прогресса .

119069
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, сказал Сунак

На всем протяжении БАМа предполагается проложить вторые пути, сказал Путин

Заместитель министра обороны Иванова повязали по подозрению в взятии взятки

Силы ПВО разрушили четыре беспилотника над Воронежской областью

В Смоленской области возгорелось объекты ТЭК из-за атаки беспилотных летательных аппаратов

Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, поведала Матвиенко

" Все только начинается ". Москва получила нового союзника в тылу Украины


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!