It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
24.01.2012 15:10

ОРВИ: границы разумного

ОРВИ: границы разумного [24.01.2012 15:10]

Опросы жителей свидетельствуют о высоком уровне информированности людей о проблеме ОРВИ: мы все хорошо осведомлены о правилах профилактики И лечения И даже имеем собственное мнение про то, как лучше лечиться. Последнее наиболее тревожит медиков: в случае болезни только трое из десяти заболевших обращаются за помощью к врачу, остальные занимаются самолечением.



Болеть Не более часто, чем все.

врачами установлен средний уровень заболеваемости ОРВИ Для разных возрастных категорий. Дети болеют более часто взрослых: школьники болеют Обычно 3 раза в год, дошкольники - до 6 раз в год, Дети первого года жизни - от 2 до 12 раз. Эта статистика Не должна пугать родителей, Т. К. Является в некотором смысле нормой Для большинства государств мира, как развитых, так И менее благополучных в социальном отношении. Это означает ли Это, что ОРВИ у детей Лечить Не несомненно, разрешив растущему организму своими силами " учиться " побеждать вирусные инфекции? Несомненно нет: ОРВИ, лишенные нужного внимания, имеют возможность переходить в затяжную форму, вызывать самые разные осложнения. Это ослабляет детский иммунитет, из-за чего заболевания, к тому же Не только респираторные, учащаются. Иными словами, Болеть можно, Но Болеть нужно аккуратно.



Маски И Не только

Способы передачи респираторных вирусов также хорошо известны. Чтобы помешать их распространению воздушно-капельным путем применяются одноразовые респираторные Маски. Главное - менять их каждые 2 часа. Но вирусы сохраняются И на окружающих нас поверхностях: на бумаге, картоне, тканях они держатся до 12 часов, на металлических предметах И пластмассе - до 48 часов, на стекле - до 10 дней. По этой причине Не забывайте дома периодически проводить влажную уборку И проветривать, А вернувшись с улицы - мыть руки. Это весьма простые, Но действенные меры профилактики.



Лечить - Не перелечить

Всемирная организация здравоохранения дает рекомендации комплексный подход к лечению ОРВИ И гриппа. Это Это означает, что вашему ребенку врач может назначить препараты разного типа действия - противовирусного, иммуномодулирующего, симптоматического И патогенетического. Противовирусных препаратов, разрешенных к применению у детей Не столь много, по этой причине нередко лечение начинается с Оциллококцинума, имеющего неспецифическое противовирусное действие, или лекарств интерферонового ряда (Циклаферон, Лавомакс, И Т. Д.). Для патогенетической терапии (облегчения головной И мышечной боли, снижения температуры) можно применять препараты на базе парацетамола, Но следует помнить, что, во-первых, их применяют При температуре выше 38С, А, во-вторых, они лишь снимают симптомы, Но Не лечат саму причину возникновения боли И жара. Для лечения сопутствующих симптомов - ринита, кашля - используются надлежащие препараты, разрешенные к применению у детей.



Сколько лекарств? Не много И Не немного!

А Сколько лекарств можно принимать в тоже самое время без вреда Для здоровья? Медики все более часто стали говорить о проблеме избыточного назначения препаратов: При ОРЗ пациент может принимать до 7 препаратов, А в случае сопутствующих хронических заболеваний - около 14. По этой причине, получая Рецепт, Для себя или ребенка, сразу Поинтересуйтесь у врача, сочетаются ли эти Лекарственные средства с теми, что уже принимаются Для лечения иных заболеваний, есть ли риск передозировки или взаимодействия. Поинтересуйтесь, можно ли ограничить или минимизировать количество лекарственных средств в схеме лечения без ущерба Для эффективности.



Детям наиболее лучшее!

большинство родители, заботясь о ребенке, экономят на собственном здоровье И Не занимаются профилактикой, ни плановой, ни экстренной. Эксперты из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова по руководством д. М. Н, профессора Т. В. Казюковой Не так давно доказали, что При регулярном соблюдении мер профилактики всеми членами семьи 80% людей вообще Не заболевают в период эпидемического подъема. Но только При исполнении этого правила здоровье каждого члена семьи в отдельности имеет возможность быть в безопасности: Если родители сами нередко болеют, то И риск болезни у ребенка повышается.



Кто виноват?



Ответственность за здоровье вашего ребенка лежит на вас, Но именно по этой причине его лечением обязан заниматься врач. Если болезненное состояние вашего ребенка длится более суток И вы Не видите улучшений, то немедленно обратитесь к врачу.



Несколько универсальных правил:

1. Визит к врачу

- Обращайтесь к врачу в начале болезни

- Сообщите врачу, есть ли у вас хронические заболевания И какие лекарства вы в связи с ними принимаете

- Сообщите врачу, принимали ли уже что-то Для лечения ОРВИ

- Сообщите врачу, есть ли у вас индивидуальная непереносимость тех или иных лекарственных средств или веществ



2. Рецепт

При взятии рецепта Поинтересуйтесь у врача:

- есть ли лимиты или противопоказания к применению у выписанных лекарств

- нужно ли изменить собственный рацион в связи с назначением этих лекарств

- сочетаются ли эти Лекарственные средства с теми, что вы принимаете Для лечения иных заболеваний, есть ли риск передозировки или взаимодействия

- можно ли ограничить или минимизировать количество лекарственных средств в схеме лечения без потери Для эффективности лечения

- Через какой промежуток времени нужно оценить действие лечения И При необходимости вызвать врача повторно



3. Лекарственные средства

При приобретению лекарств важно:

- Проверить срок годности, герметичность упаковки, соблюдение требований к условиям складирования лекарства

При приеме лекарственных средств важно:

- Соблюдать схему приема И дозировку

- Обращать внимание на возможные негативные реакции организма

321509
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!