It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
12.02.2016 19:44

Обзор рынка нефти и нефтепродуктов за 6-12 февраля 2016 г.

Обзор рынка нефти и нефтепродуктов за 6-12 февраля 2016 г. [12.02.2016 19:44]

В период с 6 по 12 февраля 2016 г. Международные цены на нефтепродукты существенно снизились, что было вызвано негативными прогнозами по рынку от мировых аналитических агентств, сохраняющимся избытком поставок, заполненными хранилищами в совокупности с нежеланием производителей сокращать производство.



Нефть сорта WTI вошла в фазу " медвежьего " тренда, что г��ворит о предложении американцами своей нефти существенно дешевле других. По слухам, на терминале Cushing отгрузки нефти происходили с дисконтом в 2, 5-2, 75$/бар., что привело к разрыву спреда между сортами Brent-WTI, который на одиннадцать февраля 2016 г. Расширился на 3, 85$/бар. В угоду сорта Brent. При этом отношение спреда к цене WTI очень быстро выросло до 14, 7%, что г��ворит о возможных перебоях в поставках.



Реакция рынка неудивительна на фоне эскалации сирийского конфликта, который в лучшем случае может перерасти в полноценную региональную войну, а в худшем - втянуть в себя всех мировых игроков И перекрыть поставки как дешевой, так И всей остальной нефти с Ближнего Востока.



на этом фоне Иран продолжает ценовую войну с Саудовской Аравией, предлагая на март большие скидки, чем саудиты. На прошедшей в Лондоне конференции по нефти г��ава организации " Роснефть " И. Сечин напрямую подверг обвинению ОПЕК в нарушении баланса рыночного комплекса И сказал, что его Фирма будет выгодно трудиться И При более низких ценах, Т. К. Себестоимость добычи снизилась за последний г��д с $4 до $2, 7 из-за девальвации рубля.



Фирма " Роснефть " оценивает избыток нефти на мировом рынке на уровне 1, 5-1, 7 млн бар. В сутки, а достижение баланса рынка предполагается в лучшем случае к концу 2017 г., хотя даже При этом накопления останутся на высоком уровне. Добыча в Иране, по результатам экспертизы, может вырасти до 5-6 млн бар. В сутки к 2020-2025 гг.(по за��влению иранских властей, продажи нефти уже превысили 300 тыс. Бар. В сутки).



При этом американская Добыча не снижается теми темпами, которые ожидались первоначально. На той же конференции г��ава организации BP сказал, что Добыча сланцевой нефти в США на протяжении следующих 20 лет может удвоиться, Т. К. Бурение стало эффективнее. Однако, Минэнерго США было далеко не так оптимистично, в собственном очередном отчете показав ожидающееся уменьшение добычи к концу 2016 г. На 7% от января 2016 г.



в общем в январе 2016 г. Темпы прироста добычи нефти Россией, странами ОПЕК И США за��едлились до +0, 6%, а общая Добыча составила 52, 61 млн бар. В сутки.



Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынка�� " Открытие Брокер "

369923
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!