It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
06.12.2005 11:19

Обитатели Земли умерли от вулканического яда

Обитатели Земли умерли от вулканического яда [06.12.2005 11:19]

Самую массовую гибель живых существ на планете, которая случилась 250 млн лет назад, вызвал не гигантский астероид, протаранивший Землю, как считалось ранее, И даже не глобальное потепление климата,
которое большинство склонны винить во всех бедах, А громадный вулкан-убийца. К этому выводу пришла Интернациональная группа ученых Из Великобритании, Нидерландов И США.

Из его жерла излилось наиболее большое число лавы за всю известную историю существования Земли - базальты покрыли обширнейшую территорию современной Сибири. Этот мощный лавовый поток составляет целую равнину, простирающуюся более чем на 100 км, И известен геологам всего мира с именем сибирский трапп.

Исследователи провели химический анализ пород, взятых Из Доломитовых гор Италии, образовавшихся позднее. В них найдены молекулы, представляющие собой остатки полисахаридов, которые часто содержатся в почве. А доломиты - это горные породы, которые образуются в море. Единственный вывод, который Из этого следует, - молекулы возникли на суше, А потом в результате мощного катаклизма попали в воду.

Извержение вулканов часто сопровождается выбросом газов. И если вулкан залил такое громадное пространство лавой, то он, само собой, выпустил гигантское газовое облако, которое повредило защитный озоновый слой, окислило океан И Землю. Растительность погибла, А разрыхлившаяся почва стала вымываться в океан. Затем морская экосистема тоже подверглась изменениям.

" Причина массового вымирания того периода весьма спорна, но нам получилось доказать, что первой получила повреждения экосистема суши, - уточнил врач Марк Сефтон Из Имперского колледжа Лондона.- Исследование подтверждает, что нарушения были связаны с изменениями в атмосфере, произошедшими весьма быстро После какой-то глобальной катастрофы ". При этом лишились жизни 90% всех видов морских обитателей И 70% наземной флоры И фауны, в живых остались только динозавры .

31202
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!