It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
01.12.2005 10:01

Объем российского экспорта оружия свалился в первый раз за восемь лет

Объем российского экспорта оружия свалился в первый раз за восемь лет [01.12.2005 10:01]

В 2005 году в Первый раз за восемь лет снизится объем экспорта российского оружия, к тому же падение по результатам года будет весьма ощутимым и составит предположительно 12%.

1-ый за��. директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Денисов сказал, что объем поставок составит около 5, 1 млрд долларов. Это на 700 млн меньше, чем в прошедшем году, который стал рекордным.

Рост экспорта российского оружия начался в 1998 году, и с тех пор объемы поставок увеличились не менее чем в 2 раз��. К тому же Это происходило на фоне спада на мировом рынке: по информации исследовательской службы конгрессаСША, общий объем осужденных контрактов в области торговли оружием свалился с 42, 1 млрд долларов в 2000 году до 37 млрд в 2004 году, отмечает " Коммерсант ".

Главная причина спада в текущем году - уменьшение в поставках доли авиационной техники." От 50 до 60% надо будет на Поставки военно-морской техники, Более 30% - на авиацию, остальное главным образом на системы ПВО ", - сказал Денисов. В предыдущие годы доля авиации составляла около 60%.

специалисты объясняют спад тем, что ряд крупных авиационных контрактов, осужденных на рубеже XXI века, был выполнен прежде, а начало поставок по новым контрактам предполагается с 2006-2007 годов." уменьшение военного экспорта объясняется самое главное уменьшением поступлений От экспорта тяжелых истребителей, - сказал " Коммерсанту " Дмитрий Васильев из Центра анализа стратегий и технологий.- Поставки самолетов по старым договорам были сделаны в 2002-2004 годах, а реализация новых контрактов начнется лишь со следующего года. Можно сказать, что экспорт военных судов, который доминирует в российском экспорте вооружений В текущем году, послужил передаточным звеном между старыми и новыми контрактами по авиации и не позволил военному экспорту упасть до уровня 2000 года ".

специалист подчеркивает, что подобные спады в военном экспорте происходят и у иных крупнейших поставщиков оружия. К примеру, годовой экспортСША после окончания выполнения крупного контракта на производство и доставку Саудовской Аравии истребителей F-15 уменьшился с 14, 1 млрд долларов в 2000 году до 7, 2 млрд в 2002 году.

" Коммерсант " также указывает, что предыдущее падение объемов оружейного экспорта (в 1997 году уменьшение составило 920 миллиона долларов, или 74% От показателей 1996 года) стало формальным причиной для снятия с поста гендиректора организации " Росвооружение " (предшественник " Рособоронэкспорта " ) Евгения Ананьева. Однако печатное издание уверена, что нынешний глава " Рособоронэкспорта " Сергей Чемезов сохранит собственный пост .

30234
Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке

ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, повредились 2 человека

Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!