It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
31.01.2012 10:16

Новый российский истребитель Т-50 уступил иностранцам

Новый российский истребитель Т-50 уступил иностранцам [31.01.2012 10:16]

Российский истребитель 5-го поколения Т-50 не стал бороться с западными конкурентами за выгодный тендер на 7, 3 млрд долларов, объявленный Южной Кореей.



Россия, во-первых, не желает делиться секретными разработками с американскими соратниками, во-вторых, не питает надежду на победу, а в-третьих, покуда просто не наладила серийное производство широко разрекламированных Т-50, объяснили " Известиям " Уполномоченные российского авиапрома.



Южная Корея в рамках 3-го этапа проекта F-X по перевооружению своих ВВС хочет приобрести сразу 60 новых истребителей, которые, как предполагается, будут защищать небо Кореи на протяжении 30 лет. Эту сделку уже назвали " контрактом века " за ее беспрецедентный для Кореи масштаб закупок, подчеркивает " Российская печатное издание ".



Оргкомитет тендера прекратил прием заявок под конец прошлой недели. Оказалось, что за корейские миллиарды будут бороться европейский концерн EADS со своим Eurofighter Typhoon, шведский SAAB с истребителем Gripen и две американские организации - Lockheed Martin с F-35 (Lightning-II) и Boeing с F-15SE (Silent Eagle). Прежде заявлялось, что в тендере собирается принимать участие и российское ОКБ " Сухой " с истребителем Т-50 (ПАК ФА) - про это, например, пиала печатное издание The Korea Times ссылаясь на южнокорейское Агентство военных закупок страны.



Впрочем, как Оказалось теперь, российские самолеты Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) выставлять на состязание и не собиралась." Разработки Т-50 секретны и покуда существует всего 3 опытных экземпляра этого самолета, то есть экспортный вариант даже не создан, - уточнил источник " Известий " в ОАК.- помимо этого, Южная Корея союзник США, по этой причине вряд ли стоило рассчитывать, что она откажется От американских самолетов в угоду российских ".



Главная причина отказа российской организации От участия в тендере - это все же неготовность разработчиков предложить на суд специалистов конкурентный истребитель 5-го поколения, уверен Директор Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов: " мы имеем только намек на Эту разработку, а на международных тендерах требования К самолетам предъявляются весьма высокие - они обязаны принимать и обрабатывать очень большой поток информации, иметь весьма мощный компьютер, развивать сверхзвуковую резвость, находиться невидимыми для радаров ".



" например, чтобы уменьшить радиозаметность американцы покрывают свои истребители мелкими колечками из меди. У нас же ничего такого покуда нет ", - добавляет специалист. Помимо этого, По данным Коновалова, серийное производство Т-50 до сих пор не развернуто ни на одном авиастроительном предприятии.



Т-50 - Российский ответ американским истребителями 5-го поколения F-22 и F-35 - до окончания года завершит летные проверки. Затем, в 2013 году, начнется проверки новых ракет для этой машины. Минувшим летом, на авиасалоне МАКС-2011 он в первый раз предстал в небе перед широкой публикой.



Директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко считает, что в финансовой поддержке корейцев проект Т-50 не нуждается: " Российскую Федерацию ждет крупный контракт с Индией, которая уже законтрактировала 250 российских истребителей Т-50. По этой причине потеря этих гипотетических 7, 3 млрд. долларов не критична для проекта. К тому же, у нас уже был опыт участия в тендере Южной Кореи. Практика предоставила что эта страна делает ставку на американских граждан ".



Подозрения в том, что Южная Корея заранее отдала преимущество партнерам из США, а тендер будет пустой формальностью, по-видимому, не лишены оснований. Корейский телевизионный канал MBN выяснил, К примеру, что Сеул даже до начала тендер заплатил около миллиона долларов только за документацию по одному из самолетов-претендентов - F-35. Из-за этого возникли Подозрения, что политическое заключение о закупках F-35 уже принято, хотя военные специалисты полагают, что в условиях честной соперничества вполне с американским истребителем может соперничать как минимум еще один самолет - Eurofighter Typhoon.



Россия уже участвовала в тендере на истребитель для ВВС Южной Кореи в 2022 году. Тогда Российский Су-35 потерпел поражение американскому F-15. Однако, российскую боевую технику Сеул все же закупал: на вооружении южнокорейской армии В настоящее время есть танки Т-80У и БМП-3.



" Независимое военное обозрение " напоминает, что американцы, европейцы и граждане России прежде принимали участие и в индийском тендере на производство и доставку многофункционального самолета по программе MMRCA. От России в состязании участвовал МиГ-35, который так и не стал победителем. Вперед вышли европейский Typhoon и французский Rafale .

322006
В МВД поведали о правоохранителей, из-за которым вычислили машину террористов в " Крокусе "

В руководстве РФ ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

" Россия предоставила высший пилотаж ". С чем столкнулись украинские военные

США утаили от России часть информации об угрозе террористического акта в " Крокусе ", узнала нью йорк таймс

Лавров не исключил, что признавать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!