It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
07.10.2015 14:17

Новое открытие химиков поможет лечить рак

Новое открытие химиков поможет лечить рак [07.10.2015 14:17]

Победителями Нобелевской премии по химии в 2015 году стали Томас Линдал, Пол Мондрих и Азиз Санкар. Почетную награду они получили за открытие эксцизионной репарации ДНК, а также за механизм, который клетки применяют для регенерации.



Как уточнила Королевская шведская академия наук, отвечающая за присуждение награды, в текущем квартале Нобелевская премия по химии вручена за исследовательская работа регенерации испорченной ДНК. Швед Томас Линдал, действующий в Англии, а также проводящие исследования в пределах Соединенных Штатов американец Пол Модрич и ученый турецкого происхождения Азиз Санкар смогли продемонстрировать, Как клетки исправляют оплошности, происходящие при репликации ДНК во время деления.



" Их работа дала основательные знания о функциях живых клеток и, например, об Их использовании в новых методах борьбы с рак��м ", - заявил Нобелевский комитет. Ученым получилось " на молекулярном уровне отобразить, Как клетки восстанавливают испорченную ДНК и сохраняют генетическую данные ".



Репарация - особенная функция клеток, содержащаяся в способности исправлять химические Дефекты и разрывы в молекулах ДНК, которые происходят при обычном биосинтезе или же в следствии воздействия физических либо химических агентов." Дефекты в нашей ДНК происходят день за днем, - объяснила руководитель Нобелевского отдела по химии Сара Сногеруп Линсе.- Если бы все они оставались неисправленными, наш генетический материал в данный момент был бы слабо похож на тот, что был в самой 1 клетке нашего организма ".



в 2015 году церемония награждения пройдет по сложившейся традиции 10 декабря - в день гибели основателя Нобелевской премии шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Размер премии, Как и в прошлые 2 года, составляет 8 млн. Шведских крон. В связи с ослаблением курса шведской валюты данная сумма в первый раз за пятнадцать лет будет меньше 1-го миллиона доллара и составит приблизительно 953 тыс. Долларов.

368249
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!