It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
07.04.2021 14:04

Новая война за Босфор: Эрдоган ставит на Российскую Федерацию

Новая война за Босфор: Эрдоган ставит на Российскую Федерацию [07.04.2021 14:04]

Начальник Турции Реджеп Тайип Эрдоган в наиболее резких выражениях отреагировал на открытое письмо Более сотни отставных турецких адмиралов, раскритиковавших дискуссию о возможном пересмотре конвенции Монтре в связи со строительством канала " Стамбул ", который свяжет Черное И Мраморное моря.

Турецкий лидер на��вал подобные акции " недопустимыми " Для страны, в истории которой были многочисленные военные перевороты. Согласно его за��влению, вмешательство армии - пусть даже в лице бывших офицеров - в политические темы неприемлемо И Не имеет ничего общего со свободой слова.

органы правопорядка на��али разбирательство в отношении подписантов обращения, десять адмиралов были пойманы.

Что касается за��уалированного на��адки относительно властей, Что те готовятся к отказу от конвенции, устанавливающей свободный проход судов (некоторые ограничения есть Для военных кораблей) через турецкие проливы Босфор И Дарданеллы, то Эрдоган был вполне откровенен. Он за��вил, Что " мы Не имеем ни малейшего желания, ни за��ыслов выходить из Монтре ", А после добавил, Что " Если в будущем такой вопрос или необходимость возникнет, то ради лучших условий мы откроем данную тему, Если сочтем нужным ".

Неоосманские амбиции президента Турции И его мечты о великодержавном возрождении государства Не бывают секретом. Однако прежде чем обсуждать тему возможного краха одного из важнейших документов мировой политической системы, стоит за��исаться к фактам - А конкретно к каналу " Стамбул ", который И очутился в центре шумихи.

Проект это далеко Не новый. В 1-ый раз Эрдоган, тогда еще за��имавший пост премьер-министра, анонсировал постройку " дублера " Для Босфора ровно десять лет на��ад - в апреле 2011 года. Заявленная цель - минимизировать наг��узку на пролив, через который каждый год проходит 53 тысячи судов. Предполагается, Что новая транспортная артерия будет иметь возможность пропускать около 160 судов в день, включая танкеры грузоподъемностью до 300 тыс. Тонн.

в 2018 году был утвержден маршрут грядущего канала, А две недели на��ад - одобрен план его строительства. Дополнительным аргументом в угоду реализации проекта Для турецких властей стал недавний происшествие в Суэцком канале, когда главная судоходная артерия планеты оказалась на несколько дней за��локирована одним-единственным танкером.

Эрдоган И другие руководители страны прямо за��вляют, Что новый канал будет на��одиться под полным суверенитетом Турции И на него Не будет распространяться конвенция Монтре. Более того, по всей видимости, эксплуатироваться Он будет на коммерческой основе.

С одной стороны, это выглядит вполне разумным И само по себе никак Не ставит под сомнение за��репленный конвенцией статус проливов. С обратной стороны, возникают резонные вопросы об экономической составляющей проекта: какой смысл судам будет получать какие-то бюрократические согласования И оплачивать туркам за использование " Стамбула ", когда рядом размещается свободный Для прохода И бесплатный Босфор?

А раз так, то, само собой, появляются подозрения, связанные С политической подоплекой дела, тем Более Что Турецкий лидер Не скрывает своих масштабных устремлений.

Там же, где в политическом контексте звучат слова " Турция " И " проливы ", мгновенно на��инает фигурировать И Россия.

Не стала исключением И нынешняя история. СМИ тиражируют даже Не инсайды И анонимные пояснения, А просто версии И высосанные из пальца фантазии о как-будто бы растущей тревоге столицы России в связи С турецкими планами И возможным перекрытием Для РФ Босфора.

И все это на фоне принципиального игнорирования фактов, которые прозрачно указывают на буквально другие силы, испытывающие беспокойство - И немалое - в связи турецкой активностью.

Внутри Турции Проект вызывает серьезное сопротивление. Социологи Утверждают, Что против его реализации выступает около 80 % граждан Стамбула. Градоначальник города Экрем Имамоглу, который, как Ожидается, может стать основным оппонентов Эрдоган�� на президентских выборах в 2023 году, жестко критикует возведение канала.

Утверждают, Что земля возле грядущего канала скуплена близким окружением президента, которое обогатится на проекте.

Громче же всего в на��ат бьют экологи. Они пророчат катастрофу как Черному, так И Мраморному морю. По их высказываниям, под угрозой окажется водоснабжение Стамбула. Также, по мнению оппонентов проекта, в конце концов строения канала город по факту превратится в остров, Что повысит риски землетрясений Для него.

А в на��тоящее время достаточно вспомнить, Для кого коррупция И экология являются излюбленными темами Для торпедирования неугодных проектов в иных странах. Ну А массовое выступление отставных адмиралов на��оминает, Что влияние Соединенных Штатов в турецкой армии экстремально велико - во всяком случае, таким оно было до жесткой чистки, устроенной Эрдоган��м после последней попытки военного переворота, за которой очевидным образом торчали уши американских Жителей.

в общем, покуда идут попытки приписать российскому государству тревогу из-за строительства канала " Стамбул ", в реальности активно противодействуют ему США.

Объяснение данного кажущегося парадокса элементарно.

у России нет особых поводов Для беспокойства, ведь за ее спиной века борьбы за проливы. Результатом стало по максимуму доходчивое донесение до всех имеющих интерес сторон, Что Москва Не даст возможность себя за��ереть в Черном море И При необходимости прибегнет к любым - абсолютно любым - мерам, чтобы Не допустить этого. Про то же рассказывает И известный исторический анекдот При содействии советского министра иностранных дел Андрея Громыко. Тот на опасность перекрытия Босфора Для советских судов спокойно ответил, Что достаточно 2-х за��пов, чтобы Там появились еще проливы - правда, Не факт, Что При этом останется Стамбул.

При всех своих амбициях И даже авантюризме Реджеп Тайип Эрдоган отлично осознает данные реалии. Более того, именно Тут может скрываться план, на который ставит Турецкий лидер.

Любые алармистские прогнозы о желании Анкары выйти из конвенции Монтре упираются в вопрос о путях решения данной за��ачи - И правдоподобного ответа никто Не предоставляет, кроме общих слов, Что канал " Стамбул " предоставит турецким властям повод поднять данную тему. Да, повод будет. Однако Ясно, Что у Турции нет шансов на поддержку интернационального братства, тем Более Учитывая ее все Более сложные отношения С Европой И Штатами.

на��борот на практике Не скрываемая нервная реакция Запада выдает, какого именно развития событий Там боятся.

7 стран расположены вокруг Черного моря, но геополитически значение имеют только две - РФ И Турция. Если Они между собой договорятся, за��ав свежие правила использования проливов, от конвенции Монтре И в правду ничего Не останется. И ладно, Если это будет касаться только гражданских судов - но есть ведь еще И военные.

Тут можно вспомнить недавнее договор по Каспийскому морю, которое, к примеру, за��иксировало положение о недопущении присутствия Там военной мощи любых стран, кроме омываемых им.

Для военных же судов НАТО регулярный за��од в Черное море И " фланирование " около российских границ является важным символическим жестом. Запрет или радикальное усиление ограничений на проход через Босфор станет Для американских Жителей крайним унижением И просто недопустимым развитием событий.

покуда все эти рассуждения носят глубоко абстрактный характер. Москва неустанно подчеркивает свою безоговорочную И безусловную приверженность конвенции Монтре. Турции же на��о сначала построить новый канал, А после уже приступать к реализации своих честолюбивых за��ыслов, в чем бы Они ни за��лючались.

Вот только суета оппонентов проекта " Стамбул ", включая такую тяжёлую технику, как сотня отставных адмиралов, указывает, Что на Западе геополитические планы Эрдоган�� воспринимают Более чем серьезно - И столь же серьезно опасаются их.



Источник: Ласт Ньюс

388685
После террористического акта в " Крокусе " опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

МЧС опубликовало список из 143 погибших при террористическом акте в " Крокусе "

Российских военнопленных пытали на Украине, осознали в ООН

" Деструктивные мысли ": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

В МВД поведали о правоохранителей, из-за которым вычислили машину террористов в " Крокусе "

В руководстве РФ ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

" Россия предоставила высший пилотаж ". С чем столкнулись украинские военные


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!