It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Коммунальное хозяйство - обслуживание котельных, электрических и тепловых сетей

Обслуживание котельных, тепловых и электрических систем - обязательное условие их бесперебойной и исправной работы на протяжении многих лет. Оно выполняется согласно разработанному графику специализированными фирмами, руководствующими в ходе работы установленными стандартами и нормативами. Обслуживание тепловых сетей, как и обслуживание электрических сетей и котельных, заключается в проведении комплекса мероприятий, направленных на устранение возникших неполадок в узлах управления системами тепло- или энергоснабжения и обеспечение их полноценной эксплуатации. Обязательные меры обслуживания котельных, электрических и тепловых систем - техническое обслуживание, предупредительный ремонт комплектующих систем и установок, комплектующих узлы управления.

Целесообразность обслуживания котельных

Своевременное обслуживание котельных, как и обслуживание тепловых сетей, проводится с целью предотвращения преждевременного выхода из строя оборудования, используемого в процессе теплоснабжения. Оно позволяет предотвратить поломки отопительной системы в зимний период при низких температурах, в выходные дни или другие моменты, когда отсутствует возможность оперативно исправить неполадки, таким образом, исключая возможные негативные последствия.

Обслуживание тепловых сетей, как обязательная мера профилактики поломок

Обслуживание тепловых сетей, как и обслуживание котельных, должно выполняться исключительно профессионалами. Оно предполагает:

  • визуальный осмотр состояния системы, ее автоматических выключателей, устройств ролевой защиты и других важных автоматизированных узлов;
  • удаление пыли и грязи с поверхностей составляющих систем и тепловыводящих частей;
  • осмотр и детальная проверка технического состояния узлов учета;
  • проверка параметров работы инженерных систем и состояния параметров теплового пункта;
  • проверка состояния дверных запоров и дверей, положения запорной арматуры, насосов, приборов электрооборудования и автоматизации.

Обслуживание тепловых систем и обслуживание электрических сетей проводится как минимум один раз в год.

Суть обслуживания электрических систем

Обслуживание электрических систем - залог их безопасной и бесперебойной работы. Оно предполагает осмотр, поддержание в рабочем состоянии и при необходимости накладку источников питания - генераторных установок и ИБП, систем защиты от лишних нагрузок, замыкания и поражений электротоком, проверку распределительных сетей, профилактический ремонт и замену при необходимости оборудования, его паспортизацию.

Обслуживание электрических сетей, котельных и теплосетей желательно проводить регулярно.

Опубликовано: 26.07.2013
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Читать другие статьи
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!