It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Баровая машина и ее применение

Технические машины и оборудование крайне редко меняют свою «прописку». Грунторезная или баровая машина составляет исключение. Ее рабочие органы вначале применялись в горно-шахтном деле и использовались на врубовых машинах в конце девятнадцатого века. Кроме того, начиная с конца девятнадцатого века, баровая машина используется уже в строительстве железных дорог. Бары представляют собой рабочие органы и монтируются на трактора и самоходные гусеничные шасси. Позднее грунторезные машины начали широко использоваться в коммунальном хозяйстве и в процессе строительства для нарезки траншей для прокладки трубопроводов и кабелей, других инженерных сооружений.

Баровая машина и ее рабочий орган

К рабочему органу грунторезной (баровой) машины следует отнести направляющую раму и режущую кулачковую цепь с зубьями. Цепи бывают одно и двухпланочными в зависимости от числа планок, которые соединяют кулаки. Если планки и шарнирное соединение отсутствует, кулаки цепи называются беспланочными.

Процесс работы бара происходит в вертикальной плоскости во время поступательного перемещения машины. В результате этого действия грунт разрушается и выносится цепью непосредственно на поверхность. Затем грунт, вынесенный на поверхность, отодвигается шнековым транспортером в стороны от траншеи.

Применение баровых машин

Баровые (грунторезные) машины применяются для нарезки щелей в твердых и мерзлых грунтах, для нарезки узких траншей для укладки электрокабелей и линий связи, если работает один бар, для резки известняков, в частности, вокруг древесных насаждений во время зимней пересадки, а также для разрушения козырьков мерзлого грунта.

Если взять строительство, то наиболее эффективные баровые машины, применяемыми в нем, являются машинами, которые оснащены зубьями и баровыми цепями, имеющими повышенную прочность. Кроме того, такие баровые машины будут иметь ходоуменьшители, шнеки и другие гидравлические системы управления.

Основу парка баровых (грунторезных) траншеекопателей в России сегодня составляют машины, имеющие бузу на колесных тракторах с бульдозерным оборудованием. Удобство использования на колесных тракторах может ограничиваться лишь отсутствием ходоуменьшителя, а также невозможностью регулировки скорости режущей цепи.

Опубликовано: 13.11.2012
Положительная динамика продаж недвижимости в США
Весь деловой мир вздохнул облегчением
О пользе питьевой и минеральной воды
Питьевой называется вода, предназначенная для ежедневного, безопасного потребления человеком
Читать другие статьи
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!