It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

С 2011 года между ФНС и ПФР осуществляется обмен данными о налогоплательщиках

Согласно подписанного от 22.02.2011 Соглашения между ПФР и ФНС России осуществляется обмен данными о налогоплательщиках электронно по каналам связи, либо, либо на магнитных носителях. Такие обмены осуществляются на федеральном и региональном уровнях.

На федеральном уровне сведения о начисленных и поступивших платежах (отчет N 1-НМ), а также о задолженности налогоплательщиков (отчет N 4-НМ) в адрес ПФР передает ФНС России.

Поскольку в налоговых органах ежемесячная отчетность, то и сведения туда передаются каждый месяц. А информация о налоговых агентах передается в ПФР один раз в год. Такой обмен информацией необходим для проверки полноты уплаченных страховых взносов в различные фонды. При этом для контроля правильности начислений и уплаты взносов передаются такие данные, как выписки из лицевых счетов налогоплательщиков, копии расчетов по страховым взносам на обязательное пенсионное образование (деклараций), акты проведенных камеральных и выписки из актов выездных проверок и прочие. Поскольку налоговики передают в ПФР информацию об организациях, применяющих упрощенную систему налогообложения и ЕНВД, то плательщику нет необходимости доказывать свои права и статус в ПФР.

Данный обмен информацией носит двусторонний характер. Со стороны ПФР в адрес ФНС передаются сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам, либо о фактах привлечении к административной ответственности за нарушение основ законодательства о пенсионном страховании. Часть информации, которая поступает в ФНС, является возвратной. Это значит, что если по результатам актов выездных (камеральных) проверок требуется доначислить налоги (взносы), то ПФР обязан проинформировать ФНС о доначислении (взыскании) неуплаченных величин страховых взносов. Дополнительно к этому Пенсионные органы сообщают в адрес ФНС даты регистрации страхователей, их регистрационные номера с целью формирования единой полной базы юридических компаний и предпринимателей.

Встречаются случаи и проведения совместных мероприятий, которые позволяют более слаженно действовать обеим организациям.

Все указанные случаи обмена информацией проходят по каналам связи.

От автора хотелось бы добавить, что такие совместные действия направлены на более оперативное взаимодействие государственных органов. Но не все так благоприятно, как может показаться по результатам прочтения этой статьи.

Из практики бухгалтерских организаций можно привести ряд примеров, когда одни и те же сведения приходится отправлять и в органы государственного налогового контроля, и `пенсионщикам`, и `страховщикам`. Одним соглашением не сломать сложившиеся бюрократические проволочки в работе этих органов. Но хотелось бы пожелать `вершителям людских судеб`, чтобы при рассмотрении новых документов, направленных якобы на `оптимизацию и слаженность работы органов и организаций`, немного думали и о нас, обычных налогоплательщиках. Ведь они тоже когда-то были по ту, другую сторону взаимодействия с государственными структурами.

Принцип `единого окна` успешно используется во многих, правда, коммерческих, компаниях, которые живут по принципу `волка ноги кормят`. Так почему бы и при работе госструктур не внедрить единую базу и применить этот метод? Может быть и ФНС, и ПФР от этого тоже будут иметь ряд преимуществ?

Опубликовано: 20.03.2012
Обзор женских изделий: куртки, пальто и плащи
Если Вы не можете определиться с выбором стильной одежды на предстоящий сезон, то мы решили помочь Вам в этом непростом вопросе
Гравировка - украшение любого предмета
Многими вещами мы пользуемся каждый день
Читать другие статьи
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!