It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Ортопедические матрасы: выбираем со знанием дела

Сделать правильный выбор среди всего многообразия ортопедических матрасов, представленных сегодня на рынке, по одному только внешнему виду практически невозможно. Но все обстоит не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Выбрать самый удобный матрас реально, следуя некоторым простым правилам:

1. Начинаем с размера. Допустим, что планируется покупка двуспальной кровати, и вы желаете подобрать для нее ортопедический матрас. Но ведь `двуспальная` - это не размер. Чтобы впоследствии не оказалось, что ваше приобретение не соответствует габаритам самой кровати, просто берем в руки рулетку и измеряем внутренний каркас.

2. Определяем степень жесткости. Почему-то в народе считается, что для позвоночника полезно, если матрас будет чуть мягче доски. Но на деле все обстоит совсем наоборот. На слишком жесткой поверхности ваш позвоночник будет выгибаться, а на чересчур мягкой - прогибаться. Главный критерий выбора жесткости - удобство!

3. Наполнители. Чтобы разобраться в них, для начала необходимо посмотреть на матрас в разрезе, он может быть трех видов:

  • эконом - класса с пружинным блоком;
  • среднего класса с независимыми пружинами;
  • престижный класс (конечно же, самый дорогой) - беспружинные модели.

Следует запомнить, что в качественных матрасах обязательно используются натуральные наполнители:

- кокос. Он имеет большой срок службы (особенно по сравнению с искусственными наполнителями), а также не подвержен деформации и гниению. Кокос может быть прессованный или проклеенный латексом (природный материал, который получают из сока дерева гивеи). Отличить их не сложно - в проклеенных моделях на разрезе даже визуально видны сгустки латекса, а если попробовать материалы на разрыв, вы заметите, что прессованные кокосовые волокна как бы рассыпаются в руках. Латексные модели стоят дороже, однако и срок службы у них дольше.

- лен. Этот материал обеспечивает отличную вентиляцию. Для того чтобы предотвратить скатывание, его простегивают зигзагообразным швом.

- морская трава - это самый оптимальный вариант по соотношению `качество-цена`. По своим характеристикам он приближен к наполнителям для матрасов элит-класса, а вот цена вполне приемлема.

- конский волос - самый элитный наполнитель. Обеспечивает хорошую вентилируемость, характеризуется повышенной прочностью и упругостью, обладает гигроскопическими свойствами. Благодаря нему матрас приобретает необходимую жесткость, которая очень помогает при ревматизме и прочих проблемах с позвоночником.

- шерсть. Такой наполнитель - отличный терморегулятор, он поглощает до 33% влаги, которую выделяет тело, потому дарит ощущение сухости и в то же время тепла. Обычно используется овечья шерсть, в дорогих моделях - верблюжья.

4. Чехол. Даже по чехлу можно определить качество самого матраса. В дешевых и низкопробных моделях используется искусственный жаккард. Проще говоря - 100% полиэстр. Даже если купить постельное белье самого высокого качества и уложить на такой матрас, то на утро будет ощущение, что вы всю ночь проспали на клеенке.

Ответственный производитель никогда не будет использовать синтетические материалы для чехла. Наиболее популярные натуральные покрытия - жаккадр (хлопок с определенным содержанием льна) и джерси (хлопок).

5. Хотелось бы еще раз отметить, что качество стоит денег! Дешевый матрас прослужит вам 2-3 года, а надежный и качественный натуральный матрас - до 10-12 лет, причем он не потеряет свои ортопедические свойства на протяжении всего срока эксплуатации.

Опубликовано: 21.04.2011
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Как разместить торговое оборудование
Планировка торгового зала магазина сильно влияет на удобство покупателя и оставляет в его памяти приятное или, напротив, неприятное впечатление
Читать другие статьи
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!