It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Рене Лакост: история теннисиста со вкусом

В 1925 году спортивные новости буквально взорвались сообщениями о Рене Лакосте, победившем в двух чемпионатах Большого Шлема: во Франции и в Британии. К тому моменту выдающемуся французскому теннисисту исполнился всего лишь 21 год. Будучи сыном богатого предпринимателя, Рене достаточно поздно начал играть в теннис - возрасте 15 лет. Однако уже через 5 лет добился того, чтобы его взяли на Уимблдонский турнир в составе французской сборной, а через 6 лет выиграл его.

Рене Лакост был весьма незаурядной личностью. Так, его тренером была женщина, лучшая теннисистка 1919-1926 гг. Сюзанн Легленн, что в те времена было немыслимо. Он перенял ее манеру спонтанной игры, и это в значительной мере отразилось на качестве его собственного исполнения.

Рене Лакост был одним из 4 мушкетеров - плеяды самых сильных теннисистов Франции, царивших на мировых кортах в 20-30-х гг. ХХ века. Кроме него в четверку входили Жан Боротра, Жак Брюньон и Анри Коше. Он предпочитал играть в паре с Боротра, которому уступил первенство на Уимблдонском турнире 1924 года.

Теннисная карьера Рене Лакоста была короткой и насыщенной, она длилась до 1929 года. Достигнув всего, чего он желал в теннисе, в частности не единожды выиграв в трех чемпионатах Большого Шлема. В Австралию (четвертый чемпионат) Рене Лакост не ездил из-за большой дистанции.

Его называли Крокодилом или Аллигатором. Это прозвище произошло случайно. Во время чемпионата в США Лакост поспорил на сумку крокодиловой кожи, что он выиграет очередную игру. Игру он проиграл, однако журналист, слышавший о споре, сравнил французского теннисиста с Аллигатором из-за его резкой, спонтанной манеры игры. Имя закрепилось за Лакостом и позже превратилось в логотип бренда Лакост.

Рене был утонченным и элегантным мужчиной. Он любил красиво одеваться. Любил изысканность, хорошие манеры и хороший тон. Он всегда был подтянутым на публике, за что снискал дополнительную славу и любовь. В 1926 году Лакост вышел на корт в рубашке собственного дизайна. Это была сорочка с короткими рукавами из легкой трикотажной ткани, которая не стесняла движений и была идеальна для жаркой погоды. По сути Лакост был изобретателем первой спортивной одежды.
В 1933 году он основал свою собственную фирму по изготовлению фирменных футболок Лакост для тенниса, гольфа и водного спорта. Сегодня бренд Лакост является одним из самых популярных в мире.

Однако на этом инновации теннисиста не закончились. В 1963 году он представил миру новую теннисную ракетку, основанную на металлическом каркасе. Ему принадлежит более 20 различных изобретений, включая машину для подачи теннисных мячиков.
Опубликовано: 21.03.2012
Что такое качественная музыка
Что мы имеем в виду, говоря качественная музыка? Может быть, хорошо записанная? Если продолжать в этом ключе, то качество записи имеет довольно опосредованное отношение к музыке
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
Читать другие статьи
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!