It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Его величество аккумулятор

Подавляющее большинство современных сотовых телефонов оснащены аккумуляторными батареями, изготовленными на основе лития. Самые первые образцы литиевых аккумуляторов появились еще в далекие 70-е годы двадцатого века, а к 80-м годам их стали выпускать массово и серийно.

Сегодня аккумуляторы для КПК или телефонов делают на основе самых разных технологий и материалов. Выбор лития как наиболее перспективной основы для аккумуляторных батарей нового поколения был совсем неслучаен - этот металл химически хорошо активен.

Однако данная химическая активность также имеет и другую, то есть обратную сторону - элементы питания для техники на основе лития потенциально взрывоопасны, а при нарушении условий эксплуатации особенно. Кстати, последнее утверждение также распространяется и на новые и современные `безопасные` модификации данных аккумуляторных батарей.

Современные аккумуляторных батареи на основе лития бывают двух главынх разновидностей - литий-ионные (они же Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol). В литий-ионных батареях катод состоит угля, анод - из диоксида лития и кобальта, а в виде электролита в данном случае используется соляной раствор, который содержит ионы лития. Типовое номинальное значение выходного напряжения 1го элемента литий-ионного аккумулятора составляет около 3,6 В. Такие аккумуляторы для сотовых телефонов оптом продаются уже давно.

Использование специального твердого полимерного электролита дает в итоге типичным литий-полимерным аккумуляторам один громадный плюс - они могут быть практически произвольной формы, при этом нет никакой необходимости в твердой оболочке (корпусе или `банке`), как у всех литий-ионных.

Именно это важное обстоятельство сделало такой тип аккумуляторов самыми популярным у производителей современных сотовых телефонов и других аналогичных портативных устройств - Li-Pol аккумулятор, в частности, можно сделать более плоским, что также позволит снизить толщину мобильного устройства в целом. Себестоимость (стоимость) производства литий-ионных и литий-полимерных батарей сегодня различаются незначительно.
Опубликовано: 22.03.2012
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
Где можно найти свою вторую половинку?
Мы с уверенностью заявляем, что свою вторую половинку вы можете найти на сайте сайт знакомств
Читать другие статьи
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!