It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Роспотребнадзор разрешил посещать бассейны без медицинских справок

В ответ на участившиеся случаи обращения граждан в медицинские учреждения за справками о состоянии здоровья, которые предназначены для администрации плавательных бассейнов, Роспотребнадзор обратился к соотечественникам с разъяснениями. Оказывается, владельцы бассейнов могут требовать соответствующие справки из медучреждений только в том случае, если в данном населенном пункте зафиксированы признаки эпидемии по конкретным заболеваниям.

Все это прописано в санитарных нормах СанПиН 2.1.2.1188-03: разрешение на посещение бассейна выдается только на основании справки из лечебно-профилактического учреждения, если возникает неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка по заболеваниям, которые могут оказаться опасны и распространяться через воду.

К таким заболеваниям относятся: вирусный гепатит А, туберкулез кожи, грибковые заболевания кожных покровов, полиомиелит, гонорейный вульвовагинит, аскаридоз, отиты, синуситы, контагиозный моллюск, лямблиоз, дизентерия, тонзиллит симптомы заболеваний должны настораживать желающих записаться в бассейн и стать причиной самостоятельного посещения медучреждения.

Впрочем, надеяться на сознательность большинства граждан не приходится, и администрации бассейнов все еще требуют от всех желающих справки о здоровье. Хотя по закону при отсутствии симптомов заболеваний и при нормальной санитарно-эпидемиологической обстановке желающие записаться в бассейн вовсе не обязаны приносить администрации свидетельство того, что они не являются разносчиками инфекции.

Правда, все это касается лишь взрослых. А вот дети дошкольного и младшего школьного возраста в бассейн могут записаться только при наличии справки с результатами паразитологического обследования. В документе отмечаются данные о наличии или отсутствии энтеробиоза. Такое обследование повторяется раз в месяц, если ребенок постоянно посещает плавательный бассейн, либо проводится каждый раз перед новым посещением, если оно происходит с перерывом в два месяца.

К чему приведут разъяснения Роспотребнадзора, пока неясно. Специалисты-эпидемиологи считают, что в связи с низкой гигиенической культурой населения, а также с поголовным невниманием к своему здоровью у соотечественников, санитарно-эпидемиологическая ситуация в бассейнах России без пусть и слабого, но контроля медиков может стать настолько неблагоприятной, что часть этих оздоровительных учреждений придется закрыть на карантин.
Опубликовано: 15.02.2011
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Техника в лизинг от "Сбербанк Лизинг"
Для реализации льготной программы в области лизинга такси, столичные власти закупили приблизительно 1,5 тысячи легковых автомобилей, сообщил в пятницу 25 января мэр Москвы Сергей Собянин
Читать другие статьи
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!