It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Cпособы получить заветный допуск к строительным работам

Строительные предприятия, желающие осуществлять работы на территории Российской Федерации, должны получить специальный допуск СРО. Он свидетельствует о высоком уровне выполняемых строительных работ.

Совсем недавно правительство Российской Федерации кардинально изменило систему строительной отрасли. Нововведением стало создание саморегулируемых организаций.

Саморегулируемая организация - это объединение (некоммерческое), включающее множество коммерческих организаций, созданное с основной целью - регулировать профессиональную деятельность в конкретных отраслях экономики страны. Саморегулирование означает инициативную и самостоятельную работу субъектов хозяйственной деятельности, основным содержанием которой является разработка, установление стандартов и основных правил предпринимательской деятельности, а также осуществление строгого контроля их деятельности.

Саморегулируемые организации в строительстве должны стать весьма эффективным механизмом регулирования рынка профессиональных услуг. С 1 января 2009 года оформление и выдача строительных лицензий, согласно Федеральному Закону Российской Федерации от 22.07.2008г. N 148 Ф3 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ отдельные законодательные акты РФ", прекращается. Действовать такие лицензии перестали 1 января 2010 года. Вместо того, чтобы осуществлять деятельность в этой отрасли экономики, нужно вступить в саморегулируемую организацию и получить соответствующий допуск.

Работы в таких областях, как архитектурное проектирование, строительство, капитальный ремонт, реконструкция и инженерные изыскания для строительства, будут осуществляться с помощью саморегулируемых организаций. Их члены получат свидетельство - допуск сро к определенным видам работ. Не имея его, осуществлять строительную деятельность запрещено.

Для получения соответствующего допуска и вступления в саморегулируемую организацию, помимо регистрационных документов (лицензия МЧС, пожарная лицензия и так далее), нужно предоставить соответствие юридического лица или индивидуального предпринимателя требованиям для выдачи свидетельства про допуск к определенным видам работ, имеющих влияние на безопасность всех объектов. Также правилами организации может быть установлена обязательная аттестация специалистов, повышение их квалификации, наличия сертификатов соответствия работе.

Государственный контроль саморегулируемых организаций в сфере строительства, согласно постановлению Правительства РФ, осуществляет Ростехнадзор. Он же и ведет реестр СРО страны.
Опубликовано: 22.03.2012
Дельфины начали лечить больных людей
В Ялтинском театре морских животных `Акватория` открылся Центра дельфинотерапии
Новые возможности в социальных сетях сегодня
Что такое социальная сеть? Это тематический ресурс, основной задачей которого является помощь пользователям в поиске старых и новых друзей, а также общении с другими пользователями
Читать другие статьи
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!