It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
10.08.2020 18:04

Не нужно придумывать " пиррову победу " Лукашенко

Не нужно придумывать ` пиррову победу ` Лукашенко [10.08.2020 18:04]

Александр Лукашенко выиграл свои шестые президентские выборы - Но его противники в стране И за рубежом не желают признавать его победы. Штаб Светланы Тихановской, занявшей второе место с десятью процентами голосов, заявил, что, по их информации, у них 70 %, А премьер Польши Матеуш Моравецкий внес инициативу провести чрезвычайный саммит Европейского Союза, посвященный ситуации в Белоруссии:

Подобные заявления не были Не��жиданностью - Даже до выборов было понятно, что радикальная противоборствующая политическая сила не признает итогов голосования И заявит о фальсификации, А Запад снова осудит " последнего диктатора Европы ". Не��жиданностью стало То, что о нелегитимности Лукашенко стала говорить часть русского общества - И не только либералы, всегда выступавшие как против белорусского президента, так И против Союза с Белоруссией, Но И часть патриотов, после истории с задержанием 33 Жителей России посчитавшая Лукашенко предателем И поверившая в То, что белорусский народ желает смены власти. Откуда это наваждение?

у Лукашенко И в правду есть противоборствующая политическая сила в Белоруссии - как есть она И у в. В. Путина в РФ. Если спросить сторонников Навального, сколько людей поддерживают Путина, ответ будет чуть ли не таким же, какой дают сторонники Тихановской: 3 процента. Именно таким был, по их видению, чарт Лукашенко - из-за этого его 80 % вызвали громкое возмущение.

Путинские поправки К Конституции тоже не имели возможности выразить поддержку 78 % - это же понятно каждому " нормальному человеку "!

Радикальные оппозиционеры живут в собственном выдуманном мире, в котором только их взгляды И мнение имеют значение. Убеждать их в том, что у Лукашенко есть массовая поддержка приехавших на выборы, не имеет Никакого смысла - они хотят, чтобы он ушел, И все остальное не имеет значения. Мы - народ, сообщают протестующие. Ну хорошо - А остальные тогда кто? Именно из-за такого отношения К видению большинства, кстати, во многом И получился столь Большой процент голосов за Лукашенко - молчаливое подавляющее количество увидело, что его вообще не принимают в расчет, его игнорируют, осознало, что меньшинство готово любым путем устроить смену власти в Белоруссии. И тогда это подавляющее количество активно пошло на выборы - чтобы сказать свое слово.

Начавшиеся в ночь после выборов волнения в Минске И иных городах обязаны были закончиться кровью - однако она не пролилась, И теперь ставка будет сделана на продолжение протестов И попытку выстроить забастовку. Но Лукашенко не желает И не будет проливать кровь - жертвы нужны только его врагам, надеющимся на жертвенной крови запустить майданный сценарий. Ему есть западная (особенно польская) поддержка, какое-То количество сторонников - Но нет главного: нет раскола ни в обществе, ни во власти. Авторитарная власть Лукашенко выстроена более чем прочно - А само белорусское общество не разделено (по типу украинского) И не желает никаких потрясений. Десять % за Тихановскую И 4, 6 процента против всех - вот И весь протестный потенциал. К тому же те, кто против всех, явно не поддержат Тихановскую, То есть многочисленные акции неповиновения. А Десять % проголосовавших за Тихановскую тоже распределены неровным слоем - понятно, что в Минске процент сильно выше. Но И среди них буквально немного откровенных радикалов - То есть тех, кто готов будет поиграть в " майдан ". Опыт соседней Украины многому научил Даже оппозиционно настроенных белорусов.

Наличие небольшого оппозиционного меньшинства в реальности не представляет никакой опасности ни власти Лукашенко, ни стабильности республики - опасны лишь попытки представить это меньшинство большинством. То есть сыграть в " майдан " - восставший народ против диктатора-узурпатора. То, что в Белоруссии нет ни диктатора (Лукашенко на порядок популярней любого своего противника), ни восставшего народа, не имеет Для постановщиков Никакого значения - необходима лишь правильная атмосфера (в СМИ И блогосфере), правильная картинка И правильная подача. В Белоруссии это не срабатывает на внутреннем уровне? Но остается еще внешний - можно устроить сильнейшее внешнее давление, попытаться загнать страну И ее власти в угол, очутившись в котором они начнут хаотично отбиваться И наделают массу ошибок. Подобные сценарии присутствовали в разных цветных революциях, как успешных, так И провальных, - пробовали их применять И против России.

Но Россия, несмотря на все последствия развала Союза, - сильная, в потенциале самодостаточная И обладающая огромной исторической памятью держава. Белоруссия - лишь осколок исторической России, ненамеренно ставший независимым. Но попавший в крепкие руки Лукашенко - который Даже в самые тяжелые Для РФ (И единства постсоветского пространства) 90-е годы не забывал о нашей общности И братстве. Естественно, что в Белоруссии, как И во всех осколках СССР, наши геополитические противники пытались вести работу по воспитанию западно ориентированной элиты, по превращению временного развала исторической России в постоянный, прочно зацементированный. Лукашенко не поощрял русофобию - Но в маленькой И вынужденной быть независимой стране неуклонно возникали как исторические мифы (обосновывающие независимость), так И центробежные настроения. Мы не Россия, Мы Европа - само собой, не в украинских масштабах, Но Для десятимиллионной республики много ли надо?

При всей маргинальности подобных настроений их потенциальную опасность нельзя преуменьшать. К тому же опасны они как Для грядущего русского единства, так И Для независимого (на какой-То исторический период) белорусского страны. Если каким-либо образом в будущем прозападные силы смогли бы прийти К власти в Белоруссии, это стало бы катастрофой И Для самих белорусов. Маленькую страну превратили только не только в геополитический придаток Запада - она стала бы сателлитом Польши И частью заградительного кордона против России. То есть с ней попробовали бы сделать То же самое, что сейчас пытаются сделать с Украиной. Даже теоретическая возможность такого сценария должна быть исключена - России планируется еще долгая И напряженная борьба за вывод Украины из-под западного влияния, за ее возвращение на общую историческую трассу русского народа.

Не��праведливо обвинять Лукашенко в том, что он не желает полного объединения с Россией в одно государство: его историческая функция была в ином - в сохранении 2-х Россий, Большой И Белой, вместе, рядом, в поддержании И в правду Братских отношений. Объяснять это тем, что " Белоруссии просто некуда было деваться от столицы России ", нечестно И неправильно - желающих увести от России любой осколок СССР было предостаточно. Личный выбор Лукашенко совпадал с желанием белорусского народа - Но это не уменьшает его заслуг перед нашей общей русской историей. Сетования на То, что Российская Федерация не подготовила в Белоруссии какие-То другие " пророссийские силы " И теперь обречена поддерживать " предателя Лукашенко, от которого устал собственный народ ", - от лукавого. Никакого краха Лукашенко или его ухода на Запад никогда не произойдет - Убеждать в этом российское общественное мнение имеют возможность только недалекие граждане или сознательные провокаторы. Но ни те, ни другие не определяют политику России в отношении братской Белоруссии.

Главным же уроком этих выборов Для самого Лукашенко обязано стать понимание того, что весьма важно не поддаваться на провокации не только на улицах Минска, Но И против белорусско-российских отношений. Братских не на словах - А на деле.



Источник: Ласт Ньюс

386096
МЧС опубликовало список из 143 погибших при террористическом акте в " Крокусе "

Российских военнопленных пытали на Украине, осознали в ООН

" Деструктивные мысли ": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

В МВД поведали о правоохранителей, из-за которым вычислили машину террористов в " Крокусе "

В руководстве РФ ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

" Россия предоставила высший пилотаж ". С чем столкнулись украинские военные

США утаили от России часть информации об угрозе террористического акта в " Крокусе ", узнала нью йорк таймс


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!