It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
11.07.2017 09:41

Названа причина дипломатического падения в Катаре

Названа причина дипломатического падения в Катаре [11.07.2017 09:41]

Катар закончил ряд секретных соглашений со своими соседями в Заливе в 2013 и 2014 годах, запретив поддержку оппозиционных и враждебных групп в сих странах, а равным образом в Египте и Йемене.



Существование соглашений было известно, но как содержание, так и сами документы содержались в секрете из-за чувствительности затронутых вопросов. Оказалось, что страны Персидского залива обвинили Катар в несоблюдении этих 2-х соглашений, что и вызвало худший дипломатический кризис на Ближнем Востоке на протяжении десятилетий.



Выполнение соглашений было одним из шести принципов, которые страны Персидского залива установили в виде требований для исправления отношений с Катаром в обращении, обнародованном на прошедшей неделе. Катар подверг обвинению Саудовскую Аравию и ОАЭ в нарушении духа договора и потворстве " не спровоцированной атаке на суверенитет Катара ".



Первое договор - рукописное и датированное 23 ноября 2013 года - подписано королем Саудовской Аравии, эмиром Катара и эмира Кувейта. В нем излагаются обязательства избегать любого вмешательства во внутренние дела иных стран Персидского залива, а так же среди них за исключением финансовой или политической поддержки " девиантных " групп, которая используется для описания антигосударственных активистских групп.



Второе договор, озаглавленное " совершенно секретно " и датированное 16 ноября 2014 года, добавляет короля Бахрейна, наследного принца Абу-Даби и премьер-министра ОАЭ. В нем конкретно упоминается приверженность подписавших сторон поддерживать стабильность Египта, а так же среди них предотвращение применения " Аль-Джазиры " в виде платформы для групп или фигур, бросающих вызов египетскому правительству.



Оно включает положения, запрещающие поддержку Братьев-мусульман, а также внешних групп в Йемене и Саудовской Аравии, которые создают опасность безопасности и стабильности стран Совета сотрудничества стран Персидского залива, группы из шести стран, которая включает Саудовскую Аравию, ОАЭ, Бахрейн и Катар.



уполномоченный Катара сказал в обращении, что Саудовская Аравия и ОАЭ " нарушили дух договора ".

372672
В государственную думу внесли проект, предлагающий ввести новый режим высылки незаконных мигрантов

Главком ВСУ пожаловался Западу на непростую ситуацию на поле боя

Верховный суд Украины открыл производство против Рады, не назначившей выборы президента, заявили СМИ

По делу заместитель министра обороны Иванова арестовали его бывшего подчиненного

В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!