It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
31.03.2007 13:45

Наводнение в РФ начнется 4 апреля

Наводнение в РФ начнется 4 апреля [31.03.2007 13:45]

Первая волна наводнения в РФ начнется 4 апреля, информирует МЧС. Наибольшие опасения в министерстве вызывает ситуация на площади Сибирского федерального округа.

Там, в связи с аномально теплой зимой, толщина льда на реках и озерах на 30-50 сантиметров меньше, чем часто, а снегозапасы больше нормы на 150-220 %.
" Нас беспокоит Лена, Нас беспокоит Северо-Запад России ", - цитирует РБК министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу.

Аномальные отклонения от климатической нормы в зимний период 2006-2007 годов отмечались на большей части территории Российской Федерации. Вследствие этого в бассейнах многих рек меньше нормы толщина льда и глубина промерзания почвы. Соответственно, на начало весеннего снеготаяния предполагается повышенная водонасыщенность грунта и уровни воды в реках.

Вскрытие рек и начало ледохода в 2007 году с высокой вероятностью произойдет ранее среднемноголетних сроков на европейской территории страны.

Длительное аномальное отклонение температуры воздуха от климатической нормы на европейской части страны вызвало внесезонное Вскрытие рек и привело к заторным процессам и процессам торошения льда на реках Северо-Западного, Центрального и Сибирского ФО. В результате при повторном ледоставе произошла консервация заторных скоплений льда, что создает опасность повторных заторных процессов, - сообщается в официальной сводке МЧС.

Превышение среднемноголетних уровней подъема воды прогнозируется на площади Сибирского, юго-западе Дальневосточного и юго-востоке Приволжского федеральных округов.

в верхнем и среднем течении Лены, на Енисее в районе Енисейска, на Ангаре ниже деревни Богучаны, у слияния Оби и Барнаулки МЧС прогнозирует затороопасную ситуацию.

максимальный уровень паводковых вод предполагается в Красноярском крае: на реках Подкаменная и Нижняя Тунгуска.

Наибольшая Опасность аномального развития наводнения в связи с внесезонным вскрытием рек, консервацией заторов и сложными условиями проведения работ по разупрочнению льда сложится на территориях в бассейнах рек Северная Двина (Архангельская, Вологодская области), на площади Республики Карелия (река Выг).

Недостаточные размеры регулирующей емкости Волжско-Камского каскада (ВКК) гидроэлектростанций имеют возможность помешать безопасному пропуску наводнения в этом районе. Аналогичная ситуация в 1991 году привела к прорыву 102 противопаводковых дамб и затоплению обширной территории.

в МЧС также подчеркивают потенциальную угроза, связанную с плохим состоянием гидротехнических сооружений на площади Республики Адыгея, Краснодарского и Красноярского краев. Наибольшее число уязвимых участков противопаводковых сооружений, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии, находится на площади Астраханской и Новосибирской областей, Дагестана, Адыгеи, Алтая, Тывы, Хабаровского края, Ростовской, Нижегородской, Кемеровской, Курской и Калининградской областей.

в Челябинской области угроза представляет неудовлетворительное состояние складов ядохимикатов, 6 из которых находятся в аварийном состоянии, а одиннадцать уничтожены .

119692
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!