It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
01.02.2012 12:34

НАТО обвинила пакистанскую разведку в поддержке бойцов сопротивления талибан

НАТО обвинила пакистанскую разведку в поддержке бойцов сопротивления талибан [01.02.2012 12:34]

Межведомственная разведка Пакистана (ISI) осуществляет всестороннюю поддержку движения " Талибан ", а Так же среди них подготавливая вместе с боевиками атаки на коалиционные войска НАТО в Афганистане.



про это в среду, 1 февраля, информирует печатное издание The Times ссылаясь на оказавшийся в ее распоряжении секретный отчет НАТО.



Представленная в отчете информация была получена войсками США в процессе допросов не менее 3 тыс. захваченных террористов, содержащихся на американской базе в Баграме.



Как видно из этой информации, пакистанская разведка периодически встречается со всеми основными лидерами " Талибана ". В процессе подобных встреч Работники ISI, Как утверждается в отчете, " подсказывают [боевикам] стратегические приемы и говорят все, что беспокоит пакистанские власти ". Помимо этого, офицеры ISI при общении с уполномоченными бойцов сопротивления Талибан " навязывают необходимость продолжать джихад и агитируют изгнать зарубежных захватчиков из Афганистана ".



Согласно признаниям террористов, Пакистан также снабжает бойцов сопротивления Талибан взрывчаткой и детонаторами. Так или иначе, составители отчета подчеркивают сравнительно небольшое число доказательств, что пакистанские власти финансируют террористов и снабжают их оружием.



по информации НАТО, за 2011 год " сила, мотивация, финансирование и тактическая квалификация " бойцов сопротивления Талибан, не смотря на многочисленные атаки коалиционных войск, не уменьшилась. Большинство простые афганцы готовятся к тому, что рано или поздно " Талибан " снова придет к власти.



Как информирует бибиси, в МИДе Пакистана обвинения НАТО уже назвали " легкомысленными ". Высокопоставленный пакистанский чиновник на условиях неразглашения сказал рейтер, что его страна " придерживается политики невмешательства " по отношению к Афганистану.



Официальный уполномоченный Пентагона капитан Джон Кирби (John Kirby) сказал, что Северная Америка " уже давно озабочены связями между элементами ISI и экстремистскими сетями ". Он уточнил, что в американском военном министерстве до сих пор не видели текст отчета.



Осенью 2011 года США и Пакистан обменялись рядом обвинений в кооперации с террористами. Так, власти Америки поведали, что ISI напрямую приказали членам сети " Хаккани " напасть на резиденция посла США 13 сентября, а глава министерства иностранных дел Пакистана Хина Раббани Хар (Hina Rabbani Khar) сказала, что сама эта сеть была создана спецслужбами США.



под конец ноября войска США разбомбили кемпинг пакистанских военных, сославшись затем на ошибку при выборе цели, что вызвало очередное обострение в отношениях пары стран.



Одной из причин ухудшения отношений Пакистана и США считается разрушение американскими войсками Осамы бин Ладена без уведомления пакистанской стороны о проведении операции .

322150
В холме произошла протечка дамбы

" Заплатили сотни млн. ". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

Подполье известило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

Палата уполномоченных поставила проекты о помощи Украине на волеизлияние


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!