It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
04.11.2010 14:30

НАТО больше не станет искать врага

НАТО больше не станет искать врага [04.11.2010 14:30]

Генсек НАТО надеется, что итогом ежегодного саммита НАТО, который пройдет в ноябре, станут два события: заключение договора о ПРО в масштабах содружества и " перезагрузка " отношений НАТО с Россией.



НАТО до этого времени ведутся дискуссии вокруг ключевых моментов новой стратегической доктрины, которую будут публиковать в Лиссабоне - в первый раз После 1999 года.

в числе пунктов - ядерное разоружение (в этом вопросе расходятся Франция и Германия) и отношения содружества с Европейским Союзом (они, как всегда, сложные из-за не��оладок с Кипром, Грецией и Турцией).



не менее того, существует Более проблемный вопрос противоракетной обороны, к тому же начинается он с того, Зачем эта вещь вообще не��бходима. Генсек содружества Андерс Фог-Расмуссен, прежде бывший премьер-министром Дании, в собственном интервью, которое он давал в не Так давно отремонтированном офисе (датский модерн, с ковром как в Овальном кабинете, только с печатью НАТО), не захотел сообщить, откуда может исходить ракетная Опасность.



" Ракетные технологии имеют Более тридцати государств, и большинство из них имеют возможность наносить удары по целям на площади государств содружества ", - заявил он.

Главная Опасность, как считается, исходит из Ирана, который параллельно с развитием своего атомного проекта строит сложные ракеты. Но глава государства Обама и европейцы предлагают провести еще один раунд переговоров с иранцами, чтобы побудить их перестать обогащать уран, а Турция не желает, чтобы Ракетные системы нацеливались на Тегеран, Так что упоминать Иран было дипломатически не��орректно.



Российскую Федерацию Среди угроз тоже не называли, принимая во внимание то, как сильно нужны хорошие отношения с Москвой, и то, что Президент РФ Медведев д. А. готов приехать в Лиссабон и обсудить вопрос участия России в создании противоракетного щита, который предшественник и возможный преемник Медведева В. В. Путин периодически подвергал осуждению.



Все это очень быстро контрастирует с саммитом 2008 года в румынском Бухаресте, где Путин испортил банкет и прочитал президенту Джорджу Бушу-младшему нотацию об окружении и об угрозы приглашения Украины и Грузии в НАТО.



Расмуссен заявил: " Я рассчитываю, что [в Лиссабоне] союзники по НАТО решат, что Мы будет развивать систему ПРО на базе НАТО. Но одновременно Мы приглашаем Российскую Федерацию принимать участие, а потом, само собой, надо будет придумать, как нам кооперировать ". Согласно его заявлению, противоракетная оборона представляет " максимальный потенциал для расширения взаимодействия между нами ".



в среду Расмуссен посетит Москву, где ему предполагается исполнить не��егкую задачу подготовиться к саммиту, который пройдет 2-мя не��елями позднее, ведь отношения между НАТО и Россией до этого времени натянутые.



Путин считает расширение НАТО на площадку бывшего Советского Союза угрожающим, а Запад возмущен оккупацией Россией 2-х важнейших провинций Грузии После российско-грузинской войны 2008 года, в которой увидел отклик на обещание НАТО принять в свои ряды Грузию. Москва и В настоящее время отказывается вывести из этого места свои войска.



на вопрос ПРО то, что говорить обеспокоенным грузинам о " перезагрузке " отношений с Россией, Расмуссен заявил, что альянс не признает ни не��ависимости, ни автономии, ни аннексии 2-х провинций, Абхазии и Южной Осетии; что альянс по-прежнему уважает суверенитет и территориальную целостность Грузии; что НАТО сдержит обещание и Когда-нибудь примет в свои ряды Грузию и Украину.



по его мысли, тесные отношения содружества с Россией помогут Грузии вернуть свою территорию.

" Я и в правду верю, что улучшение отношений между НАТО и Россией - это наилучший шанс для обеспечения мирного решения таких споров ", - заявил он.

большинство грузины и восточноевропейцы, однако, не верят, что Россия Когда-либо вернет две провинции или же стартует считать НАТО своим партнером.

на вопрос о планах по обороне всех членов НАТО, включая страны Балтии и Польшу (ранее этот вопрос оставался открытым), Расмуссен ответил осторожно:

" Мы никогда не распространяемся о военных планах. Но могу вас заверить, и это относится ко всем союзникам, что у нас имеется нужные планы по защите их от любых угроз ".



Расмуссен и прочие Уполномоченные НАТО обращают внимание значение новой стратегической доктрины, разработка которой близка к окончанию. Но стоит вопрос - как увязать друг с другом российскую " перезагрузку " и принципы НАТО?



Расмуссен, однако, говорит, что в интересах НАТО и России будет отыскать области пересечения интересов, связанных с безопасностью, и действовать совместно, например, в подобных вопросах, как Афганистан, терроризм, наркотики, пиратство, компьютерные войны и даже противоракетная оборона, а такие спорные вопросы, как Грузия и Украина, оставить в стороне.



Когда было высказано мнение, что Россия, по всеобщему видению, организовала компьютерную войну супротив члена НАТО - Эстонии - в 2007 году, Расмуссен запнулся, а затем заявил, что причастность столицы Так и не была полностью доказана.



" Проблема в том, что источник компьютерных атак весьма трудно отследить ", - заявил он.- " Так что нам надо будет обзавестись средствами предохранения обществ всех наших государств на равной основе ".



НАТО пытается обнаружить такой же баланс в своей новой доктрине между Францией - ядерной державой, настаивающей на решающем значении ядерного сдерживания, - и Германией, которая лелеет свои мечты о безъядерном мире.



Уполномоченные структур НАТО и посланники говорят, что формулировки до сих пор не выработаны, Но, вероятнее всего, они будут вытекать из слов президента Обамы - двигаться в направлении безъядерного мира, Но сохранять сдерживающий потенциал.



" Мы очень близки к консенсусу ", - заявил Расмуссен. Согласно его заявлению, противоракетная оборона дополняет сдерживающий потенциал, Но не замещает его. Пока ядерное оружие существует - " альянс ", как он выразился, " будет находиться ядерным альянсом ".



в целом Расмуссен заслужил высокую оценку за работу с новой стратегической доктриной, собрав группу специалистов возглавляемым бывшей государственным секретарем Мадлен Олбрайт. Сформированный ею отчет был громоздок, Но в не�� содержались важнейшие компромиссы и определялись области, где консенсуса не��.



затем Расмуссен написал свою собственную версию - не менее краткое сообщение, в котором излагалось, что будет и что желает представлять собой НАТО в новом веке, Когда закончилась " холодная война ", танковые сражения в евросоюзе стали не��редставимыми, а Главная угроза исходит от террористов, ракет, не��остоятельных стран, пиратов, бедности и Интернета.



Суть новой доктрины - назидательная, она - попытка ответить на вопрос: " Зачем это НАТО вообще нужно?" Саммит, как выразился один посланник, " созван для того, чтобы превратить организацию, построенную вокруг территориальной обороны от популярной опасности, в не менее динамичную, гибкую организацию, предназначенную для обеспечения безопасности и спокойствия Жителей через посредство сотрудничества с другими " .

270544
В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК

Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ

Правительство утвердило дополнительную квоту на вывоз зерновых

При обстреле Белгородской области от ВСУ погибла беременная женщина

СМИ заявили о взрывах в Одессе и области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!