It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
14.10.2015 10:36

НАСА составило карту Юпитера

НАСА составило карту Юпитера [14.10.2015 10:36]

Из фотографий, приобретенных космическим телескопом Hubble, НАСА составило карту Юпитера и смонтировало видео пролета над данным газовым гигантом. Исследования агенства демонстрируют необыкновенные перемены в Большом красном пятне (БКП) планеты.



Итоги собственной работы авторы опубликовали в Astrophysical Journal, а коротко о них рассказывается на веб-сайте НАСА.



Научные работники нашли к северу от экватора Юпитера определенную Волну, а еще интересные нитевидные специфики в центе БКП. Площадь пятна при всем при этом продолжает сокращаться, но не так быстро, как Ранее, а Его очертания принимают более овальную форму. Раньше эксперты не отмечали в атмосфере планеты подобных природных проявлений. Резвость ветров в районе БКП достигает 540 км в час.



Найденную к северу от экватора Волну Научные работники раньше наблюдали в 1977 году при помощи пролетной миссии Voyager 2, Однако фото, приобретенные тогда межпланетной станцией, не отличались достойным уровнем. Волну Специалисты нашли на 16 градусах северной широты. Эксперты думают, что она считается аналогом земных бароклинных волн (образующихся в атмосфере Земли при формировании циклонов).



в обозримое будущее планетологи намечают представить аналогичные карты для Урана и Нептуна, а позднее - для Сатурна. Чтобы достичь желаемого результата на телескопе Hubble зарезервировано время для исследований во время Outer Planet Atmospheres Legacy program.



БКП имеет размеры около 40 тыс. Км в длину и 13 тыс. Км в ширину. Это больше любых линейных размеров Земли. Пятно являет Из себя наиболее большой атмосферный вихрь в Солнечной системе, а Его наблюдением Научные работники занимаются на протяжении последних 300 лет.



Космический Телескоп Hubble способен изучать космос в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом спектрах излучения. Телескоп запущен в космос 24 апреля 1990 года при помощи шаттла Discovery. Масса Hubble - одиннадцать тонн. Его сход с орбиты, как планируется, случится не раньше 2030-го.

368362
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!