It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
30.10.2015 15:57

НАСА обвинило Российскую Федерацию в трагедии носителя Antares

НАСА обвинило Российскую Федерацию в трагедии носителя Antares [30.10.2015 15:57]

НАСА обнародовало итоги своего расследования трагедии носителя Antares, произошедшей в начале октября 2014 года. Основной ее предпосылкой Агентство назвало взрыв ракетного двигателя AJ-26.



Данный аппарат выпускался в СССР как НК-33 для лунной программы, подвергся предпродажной проверке, а еще научно-технической модификации в Соединенные Штаты. Про это рассказывается на вебсайте НАСА.



Компания Orbital ATK после взрыва ракеты Antares организовала собственное разбирательство появившейся нештатной ситуации. НАСА приняло решение выстроить самостоятельную комиссию по выяснению обстоятельств случившегося. Комиссия вобрала в себя двенадцать и 31 дополнительного работника, которые с ноября 2014-го по октябрь 2015-го изучали причины случившегося.



Конкретной причиной отказа носителя Antares назван взрыв в ракетном моторе AJ-26. НАСА в собственном отчете назвало 3 вероятные причины взрыва бывшего русского агрегата. Каждая из них либо Их совокупность могли привести К трагедии.



1-ая причина сводится К неудовлетворительной безотказности сборки турбонасосного аппарата, созданного для подачи жидкого ракетного горючего в двигатель. AJ-26 в Рф (НК-33) и турбонасосный агрегат не подвергались адекватным приемочным проверкам и могли не выдержать нагрузок.



2 базой называется засорение турбонасосного агрегата чужими частицами (содержащими титан и кремнезем). 3-я версия приписывает причину трагедии повреждению в подшипнике турбонасосного аппарата (отверстию в нем). Всего Выводы комиссии НАСА содержат 6 технических итогов и 7 связанных с ними советов.



Компания Orbital ATK в наши дни продолжает раскрытие деталей трагедии Antares. Выводы комиссии НАСА в общем согласуются с прежде озвученными итогами иных экспертных групп. Агентство желает продолжить взаимодействие с Orbital ATK. Так, под конец 2015 года К интернациональной космической станции будет запущен ее корабль Cygnus.



Данный старт, как и последующий, будет совершен с помощью ракет Atlas V организации ULA (United Launch Alliance). В 2016 году закончится регенерация космодрома на острове Уоллопс в штате Вирджиния, пострадавшего в процессе взрыва ракеты Antares. В тот же самый день Компания Orbital ATK задумывает восстановить старты носителей Antares.



заместо моторов AJ-26 американская Компания намечает устанавливать отечественные устройства РД-181. Их изготавливает химкинское предприятие " Энергомаш ". Договор между русской и американской сторонами ценой 1 млрд баксов, заключенный в начале января 2015 года, предугадывает поставку в США 60 российских двигателей РД-181.



Вечером 28 октября 2014 года (в Москве уже наступило 29 октября) ракета Antares спустя несколько секунд после старта взорвалась. Она обязана была привезти на орбиту грузовой корабль Cygnus с продовольствием и научным оборудованием, созданным для космонавтов МКС.



на Antares были установлены модифицированные самарские моторы НК-33 (AJ-26 в американской форме), а ее главная конструкция (системы подачи горючего и связанное оборудование) изготовлена на днепропетровском " Южмаше " под контролем КБ " Южное " и ряда иных украинских организаций.



Двигатели НК-33 предназначались для русской лунной программы. К концу 1960-х годов куйбышевским заводом было произведено несколько 10-ов моторов НК-33. Они остались невостребованными и Их выслали на склад. Через 30 лет им нашлось применение, например в носителе Antares.

368668
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!