It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
02.09.2015 15:22

NASA изучит кометы " автостопом "

NASA изучит кометы ` автостопом ` [02.09.2015 15:22]

NASA запустит в космос новый необычный зонд. Он будет странствовать между малыми небесными телами Солнечной системы " Автостопом " в форме попутчика иных комет и астероидов.



Необыкновенную идею создания зонда- " автостопщика " внес инициативу планетолог Масахиро Оно из Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) в Пасадене. Вдохновила научного работника на этот проект серия романов " Автостопом по галактике " английского драматурга Дугласа Адамса, извещает пресс-служба организации.



" Ловить попутный астероид не так просто, как голосовать на магистрали, потому что в космосе чтобы достичь желаемого результата не достаточно поднять большой палец и вытянуть руку - небесное тело летит с астрономической скоростью, и Оно не остановится для того, чтобы собрать вас. Заместо грандиозного пальца мы рассчитываем применять специализированный гарпун и цепь ", - сказал Оно.



Процесс космического " голосования " будет проходить следующим образом: зонд обязан сблизиться с кометой либо астероидом, выстрелить гарпуном и укрепить его на поверхности малой планеты. После укрепления начнется автоматическое разматывание цепи. Находясь близко к добыче, зонд отсоединится от собственного старого попутчика и сядет на поверхность нового астероида или же кометы, выбросив тормозные приспособления, которые будут собирать кинетическую энергию по мере ускорения зонда.



Когда зонд наберет достаточную резвость и сблизится для того, чтобы, Он просто отсоединится от своего " попутчика " и сядет на поверхность очередного астероида либо кометы, используя тормоз чтобы сравняться с ними в скорости. Энергия, собранная этими тормозами, будет в последующие дни применена для отрыва троса с поверхности от покинутого небесного тела.



Известно, что трос сделают из высокопрочных углеродных нанотрубок и кевлара, а гарпун - покроют алмазами или же их аналогами. По предположению Масахиро Оно, изучение малых небесных тел с помощью зонда- " автостопщика " разрешит принципиально отказаться от дорогих двигательных установок, а еще от применения больших запасов горючего.

367762
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!