It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
24.11.2015 10:57

NASA будут искать золото на астероидах

NASA будут искать золото на астероидах [24.11.2015 10:57]

Очередной поразительный проект запускает Американское космическое агентство. Специалисты NASA собираются искать золото и прочие полезные ископаемые на астероидах. С данной целью уже создан оригинальный телескоп, а стоимость проекта определяется в несколько млн. долларов.



Как принято говорить в публикации, опубликованной в журнале SPIE Newsroom, инженеры из университета Вандербильта по заказу NASA создали макет необыкновенного телескопа, основной целью которого считается " просвечивание " недр астероидов и поиск там золота и иных полезных ископаемых при помощи галактического гамма-излучения. Данный гамма-телескоп будет вглядываться в подповерхностные слои пород на астероидах, используя космические лучи, попадающие к на�� из межзвездной среды.



" Миссии к Марсу, Луне, Меркурию и Весте оснащены спектрометрами низкого разрешения, которые требуют большое число времени исследований и больших затрат для составления карты минералов на поверхности изучаемого небесного тела. Наша система даст возможность измерять доли веществ в недрах данных тел С чрезвычайно высокой точностью и за чрезвычайно некрупные на��ичные средства ", - убеждает 1 из авторов проекта Кейван Стассун из института Вандербильта в Нэшвилле.



Как комментирует ученый, все безвоздушные тела Солнечной системы по факту беспрерывно бомбардируются " галактическими " заряженными частицами, разогнанными до околосветовых скоростей. Когда они сталкиваются С атомами на поверхности астероидов и лун, они порождают поток других частиц, которые проникают в толщу пород и, к тому же, врезаются в атомы золота и прочих составляющих в их недрах, порождая поток гамма-квантов.



Как убеждают на��чные работники, ежели Данный поток " словить " и проанализировать его диапазон, то тогда можно довольно точно узнать химический состав астероида либо планеты и оценить его " рентабельность " исходя из убеждений горнодобычи. Кроме всего этого, похожий расклад облегчит и ускорит задачу поиска небесных тел, а также поможет планетологам лучше сознавать, Как зародилась Солнечная система.

369009
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!