It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
14.11.2010 12:40

Наномагниты очищают кровь

Наномагниты очищают кровь [14.11.2010 12:40]

Ученые, занимающиеся применением нанотехнологий в медицине, говорят, что ими разработан способ очистки крови от токсинов на протяжении нескольких часов. Для это используются особые наномагниты.



Каждый наномагнит имеет 30 нанометров в диаметре и одного грамма подобных магнитов достаточно, чтобы очистить кровь одного человека от определенного токсина за пару часов.



применение наномагнитов Для очистки крови было темой диссертационного исследовательскую работу Инге Херрмана, ученого из института химии и биоинженерии в Цюрихе. Ученые выяснили, что находящиеся в крови магниты можно заставить притягивать к себе молекулы токсинов. Так как кровь довольно вязкая, магниты были примешаны к крови при помощи легкого встряхивания. Менее чем через пять минут магниты притянули к себе все молекулы соответствующего токсина. Резвость, По данным Инге Херрмана, опаределяется константой связывания, к тому же чем выше этот показатель, тем быстрее антитело притягивается к антигену. После процедуры очистки наномагниты отфильтровываются из крови при помощи большого постоянного магнита на внешней стенке сосуда.



Ровная, не имеющая пор поверхность магнита обладает большой способностью притягивания. Другим преимуществом является то, что магниты можно достаточно точно настроить на строго определенные молекулы, так, чтобы магниты не влияли на рабочее место антител, эритроцитов или белков крови.



сейчас Для фильтрации токсичных веществ из кровотока применяются такие способы, как диализ, фильтрация или метод истощения. Однако молекулы многих вырабатываемых телом или вносимых извне веществ слишком крупны, чтобы их можно было удалить при помощи этих методов, не затрагивая молекулы жизненно главных веществ. До настоящего времени единственным методом считалась полная замена плазмы крови, по этой причине немецкие Ученые считают собственный метод прорывом в этой области медицины, так как магниты имеют возможность притягивать и весьма крупные и весьма маленькие молекулы.



в более ранних опытах Ученые применяли весьма большое число магнитов, что приводило к разрушению эритроцитов, Однако в настоящее время никаких негативных последствий выявлено не было: наномагниты не оказали влияния ни на эритроциты, ни на свертываемость крови. Беспочвенными также оказались опасения, что Использование магнитов приведет к выбросу в кровь слишком большого количества железа.



сейчас Ученые намереваются начать полномасштабное тестирование метода, чтобы разузнать, и в правду ли он совершенно безопасен Для человека. Если это подтвердится, метод найдет широкое Использование при лечении отравлений, заражений, метаболических нарушений и аутоиммунных болезней .

271874
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!