It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
23.03.2007 17:24

Найдены останки карликовых динозавров, обитавших в норах

Найдены останки карликовых динозавров, обитавших в норах [23.03.2007 17:24]

Американские ученые в штате Монтана нашли Останки карликовых динозавров, которые устраивали себе Норы в земле, передает ВВС. По отзывам ученых, этим останкам не меньше 95 млн. лет.

Они принадлежат одной взрослой особи и двум детенышам. Находку сделали в маленьком подземном туннеле, который заканчивался логовом, заполненным илом.

Как подчеркивает британская телерадиокомпания, в истории науки это первая подобная находка. Она указывает на то, что древние рептилии укрывали в норах свое потомство.

Детали находки и научные выводы изложены в публикации журнала Proceedings of the Royal Society.

" Норы также иллюстрируют, каким образом карликовые динозавры приспосабливались к жизни в экстремальных условиях - в северной части, в пустынях и высоко в горах ", - утверждают авторы статьи.

С динозаврами такого вида ученые в Монтане столкнулись в первый раз. Новый вид получил название Oryctodromeus cubicularis, что означает " зарывающийся в землю ".

ориентируясь по останкам, взрослая особь достигала чуть более 2-х метров в длину, большую часть которой составлял хвост. По результатам экспертизы ученых, ширина тела достигала 30 см, что соответствовало диаметру ходов, которые Они прорывали. У динозавра была широкая морда и мощные передние конечности, которыми он и рыл Норы.

Тоннель идет под наклоном, и перед входом в нору он два раза изгибается. Аналогичные ходы, Как поясняют ученые, делают и другие землеройные животные, к примеру, полосатая гиена или определенные грызуны.

Останки динозавров занесены слоем ила, который появился там из-за давнего наводнения. Но, Как указывает работник университета Монтаны Дэвид Вариккио, наводнение не было причиной гибели особей - Их скелеты разрознены. Вероятнее всего, рептилии умерли задолго до этого. Их тела разложились, а затем проход к норе заполнился илом, считают исследователи .

118652
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!