It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
24.01.2012 16:56

Найдена древнейшая кладка яиц динозавров

Найдена древнейшая кладка яиц динозавров [24.01.2012 16:56]

Палеонтологи нашли древнейшую из известных на настоящий момент кладок динозавров.



Статья ученых возникла в Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе университета Торонто, Работники которого принимали участие в работе.



Возраст обнаруженных гнезд составляет около 190 млн. лет - кладки относятся к раннему юрскому периоду. Гнездо как минимум на 100 млн. лет старше предыдущих рекордсменов. Динозавры относятся к зауроподам (классу четырехногих динозавров) рода массоспондилов (Massospondylus).



По данным ученых, находка была сделана в ЮАР вблизи от границы с королевством Лесото. В этом регионе в 1976 году было найдено несколько яиц массоспондилов. За прошедшие годы процессы эрозии обнажили свежие пласты, где в результате долгих раскопок были найдены свежие гнезда.



Всего было найдено десять гнезд, содержащих как минимум 34 яйца. По данным ученых, яйца диаметром Всего 6-7 сантиметров сложены весьма аккуратно, вероятнее Всего матерью опосля того, как она их отложила. Внутри части яиц были найдены эмбрионы длиной порядка 20 сантиметров (для сравнения, взрослая особь массосподила могла достигать 6 метров в длину).



Среди прочего ученым получилось обнаружить следы молодых динозавров. Это указывает на то, что гнезда служили и своего рода детским садом. Исследователи говорят, что Динозавры, Возможно, оставались там до тех пор до сих пор не вырастали до достаточных размеров.



По данным ученых, изучение эмбрионов древних ящеров поможет понять, как жили массосподилы. Примечательно, что первая Статья с результатами изучения эмбрионов была опубликована в 2005 году в журнале Science .

321525
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!