It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
19.01.2012 15:16

Найдена древнейшая астрологическая таблица

Найдена древнейшая астрологическая таблица [19.01.2012 15:16]

В хорватской пещере с видом на Адриатическое море обнаружена одна из самых старых (из известных науке) астрологических таблиц: по таким определяли (и определяют) судьбу человека в зависимости От того, когда он был рожден.



Доска из слоновой кости, чей возраст определяется более чем в две тысячи лет, сохранилась Не вся. Обнаружено лишь тридцать фрагментов с выгравированными на них знаками зодиака в греко-римском стиле. Исследователи потратили несколько лет на то, чтобы раскопать их и сложить вместе.



совсем близко с осколками Александр Джонс из Нью-Йоркского университета, Сташо Форенбахер из Института антропологических исследований (Хорватия) и их коллеги обнаружили тысячи фрагментов сосудов для вина в греческом стиле.



От античных времен до нас дошло множество гороскопов - на папирусах, стенах и Т. П., но ни один из них, полагают ученые, Не стар настолько, как хорватская находка.



Пещера Спила (просто " Пещера " по-хорватски) близ деревни Накована хорошо известна археологам. В 1999 году там были начаты раскопки той секции, которая оказалась заблокированной около 2-х тыс. лет назад.(Вероятно, пещеру запечатали римляне, дабы лишить местных борцов за независимость надежного убежища.) Подружка г-на Форенбахера (с тех пор она стала его женой) нашла широкий и низкий проход длиной почти в десять метров. Под ногами археологов хрустела тонкая известняковая корка, которая означала, что в пещере давным-давно никого Не было. Исследователям казалось, что они вот-вот откроют как минимум гробницу Тутанхамона.



Археологи Не уверены в том, каким образом Доска попала в пещеру и где ее изготовили. Астрология возникла в Вавилоне ориентировочно в середине первого тысячелетия до н. Э. И к его концу распространилась во всем Восточному Средиземноморью, став наиболее пользующейся спросом в эллинистическом Египте. Именно там сложился тот астрологический стиль, который практикуется в наши дни.



Радиоуглеродный анализ продемонстрировал, что слоновой кости около 2. 200 лет, то Есть давший ее слон жил незадолго до появления этой формы астрологии. Слоновая кость ценилась весьма высоко и могла храниться большинство десятилетия, прежде чем была применена для создания доски. Кусочки крепились к плоской (вероятно, деревянной) основе. Не все элементы сохранились.



на площади современной Хорватии в тот момент жили иллирийцы. Древние авторы были о них невысокого мнения, но археологические находки свидетельствуют: они активно взаимодействовали с греческими колониями и были полноценной частью средиземноморской цивилизации. Вполне может быть, что в пещеру наведался какой-нибудь греческий астролог и в ее таинственной полутьме, Рядом со сталагмитами фаллической формы, Под обостряющее фантазию вино выдавал свои прогнозы.



существует и другой, более правдоподобный вариант: иллирийские пираты ограбили проходивший мимо корабль, а после принесли непонятный, но явно магический предмет в дар своему забытому ныне божеству (вероятно, родственному Дионису) Своместно с иноземными керамическими сосудами. Кстати, последние тщательно отобраны: Археологи обнаружили лишь несколько грубых амфор, использовавшихся для дальних перевозок. На то, что Пещера служила в виде святилища, намекают как раз фаллические сталагмиты, наводившие суеверных варваров на мысль о присутствии тут какой-то трансцендентной сущности .

321159
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!