It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
11.11.2010 09:00

Найден предатель, сдавший русских шпионов в США

Найден предатель, сдавший русских шпионов в США [11.11.2010 09:00]

Российская пресса заявляет, что ей известен Предатель, выдавший американцам одиннадцать русских агентов-нелегалов, работавших в США.



печатное издание " Коммерсант " по результатам своего журналистского расследования утверждает, что Предатель - полковник Щербаков, долгое время служивший в Службе внешней разведки России (СВР) начальником американского отдела управления " С ", занимающегося работой С нелегалами.



Группа российских Жителей была арестована в США Под конец июня по по обвинению в шпионаже. В июле их обменяли в венском аэропорту на четверых иных граждан России, осужденных прежде в России за шпионаж.



То, что разразившийся летом российско-американский агентурный скандал стал результатом предательства, власти России не скрывают. Премьер-министр В. В. Путин во время встречи С разоблаченными И высланными из США агентами сказал: " Это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают, они кончают, Как правило, либо от пьянки, либо от наркотических веществ, Под забором ". Впрочем до этого времени виновник случившегося назван не был.



в российской разведке упустили из вида тот факт, что дочь Щербакова давно проживает в США, подчеркивает печатное издание." Странно, отчего никто не озадачился тем, что у человека на таком посту есть родня за рубежом. Это только один из многих вопросов в этом деле, который интересует следствие ", - поведал " Коммерсанту " знакомый С ходом расследования разведчик.



в СВР ничего не подозревают, даже Когда Щербаков не захотел от увеличения по Службе, предлагавшегося ему предположительно за один год до шпионского скандала. Как указывает журнал, Это было сделано, чтобы защититься необходимой в подобных случаях процедуры проверки на детекторе лжи. Это Это означает, что он уже тогда активно сотрудничал С американскими спецслужбами, пишет печатное издание.



Сын Щербакова, трудившийся в ином министерстве - Госнаркоконтроле, спешно покинул Российскую Федерацию, улетев в Америку незадолго до разоблачения российских агентов, подчеркивает журнал.



Предатель сбежал заранее



Сам же Предатель, По данным источника газеты в российских госструктурах, сбежал из страны всего за 3 дня до июньского визита президента Медведева в США." затем американцы, боясь, что мы, заподозрив предательство, начнем вытаскивать из США своих нелегалов, начали их арестовывать. Это поставило Белый дом в экстремально неудобное положение И заставило понервничать: никто Ведь не пожелал осложнять 1-ый визит Медведева в Штаты ", - объяснил источник.



О задержании российских разведчиков в США было объявлено 28 июня, уже После визита Медведева за океан.



Предатель сгубил супершпиона Васенков



После шпионского скандала фамилия Щербаков в СВР приравнена к ругательству: во многом из-за того, что Щербаков собственной персоной поспособствовал разоблачению самого ценного И опытного из русских нелегалов - 65-летнего Михаила Васенкова, также известного Как Хуан Лазаро.



Еще в 1960-е годы Васенков-Лазаро был отправлен в Испанию, откуда выехал в Чили, где Под видом фотографа И начал свою работу на внешнюю разведку. Под видом модного фотографа Лазаро исколесил всю Латинскую Америку, попутно обрастая знакомствами в числе политиков И бизнесменов.



в 1970-е годы Михаил Васенков женился на перуанской журналистке Вики Пелаез. Вскоре новобрачные перебрались в США по заданию руководства внешней разведки. По всей видимости, Пелаез И в правду не лукавила, Когда После ареста заявляла СМИ, что ничего не знала про То, кто в реальности ее муж.



в Америке семья Лазаро жила скромно, хотя супруга российского разведчика была влиятельной корреспонденткой испаноязычной газеты El Diario, а среди знакомых самого Михаила Васенкова были высокопоставленные функционеры из левого крыла Демократической партии США. За успешную работу на советские разведслужбы Васенкову Еще в 1980-е годы секретным указом руководства СССР было присвоено звание Героя Советского Союза.



" за время своей работы Васенков настолько натурализовался, что на практике забыл русский язык, - говорит источник " предпринимателя ".- Это профессионал высшего класса, О котором, если только не предательство, никогда только не узнали в США ".



Биография Васенкова-Лазаро была настолько безупречной, что, даже арестовав Его, американские разведслужбы были бессильны доказать связь задержанного С российской разведкой. Перед следователями сидел седой уважаемый семьянин, чьи дети, супруга, многочисленные друзья, сокурсники, соседи И влиятельные знакомые были готовы Под присягой заверить любой факт из жизни добропорядочного 65-летнего американца Лазаро. Сам Арестованный до последнего отвергал любые обвинения, настаивая на невиновности.



Коллеги Васенкова допускают, что в конце концов он мог оказаться на свободе, Но однажды к нему в камеру пришел полковник Щербаков." Михаил Анатольевич, вам надо признаваться И сдаваться ", - сказал Предатель. Арестованный ответил по-английски, что не осознает языка, на котором говорит пришедший. Когда Щербаков обратился к нему по-английски, шпион сказал: " Я Хуан Лазаро. Все происходящее - глупая ошибка, И Я не понимаю, в чем Я обязан сознаваться ". Затем полковник Щербаков отдал американцам личное дело Васенкова-Лазаро, привезенное им из столицы. Затем отрицать связь С российской разведкой не было смысла: Васенков назвал свое настоящее имя, Но дальше говорить не захотел.



Следователи, Однако, Все же попробовали разговорить нелегала, сломав ему при допросе 3 ребра И ногу, утверждают источники. С этими переломами он И прилетел в Российскую Федерацию После обмена. Коллеги Васенкова говорят, что, чуть вернувшись, он заявил своему руководству, что жить в РФ не собирается И желает уехать за границу." Его можно понять. Ведь происшедшее не только предательство, - говорят в СВР.- Привезти досье на нелегала врагам - Это просто п... Ц. Такого никогда не случалось ".



Беспрецедентное разбирательство провала разведчиков



Масштабное разбирательство, начавшееся сразу После провала СВР, не закончилось в наши дни. По данным источника издания, " по делу проходит уйма бывших И действующих работников СВР ".



разбирательство провала СВР, которое ведется В настоящее время при содействии целого ряда российских силовых ведомств, включая ФСБ, чекисты называют беспрецедентным." Это большой замес, в результате которого полетят И головы, И погоны ", - подчеркивает знакомый С ходом следствия источник " Ъ ". Согласно Его заявлению, теперь снова возобновились разговоры про То, что СВР следует реформировать И вернуть Под крышу главной разведслужбы, из-Под которой разведка была выведена указом первого Президента РФ Бориса Ельцина в начале 1990-х.



" Выделение СВР из КГБ Все больше критикуют. Активным сторонником обратного процесса в числе прочих является глава совета безопасности Николай Патрушев. И опять поползли непроверенную информацию О смене Фрадкова (глава СВР Михаил Фрадков) на неравнодушного к делам разведки Нарышкина (руководитель кремлевской администрации Сергей Нарышкин) ", - рассказывает источник издания.



непроверенную информацию О готовящейся отставке руководителя СВР Михаила Фрадкова появились Еще годом ранее. Но тогда Все обошлось. Впрочем После июньского провала никто не берется гарантировать, что Фрадков усидит в собственном кресле. По информации " предпринимателя ", Медведев д. А., убежденный в том, что содержание Под стражей нелегалов - Это результат предательства, а вовсе не ошибка разведки, так или иначе заявил на каком-То из закрытых совещаний, что кадровые решения по СВР будут приняты." Провал - Это повод задуматься ", - процитировал президента источник газеты в Его окружении.



Однако, покуда своих замыслов относительно дальнейшей судьбы СВР Кремль не раскрывает. Не менее того, в октябре кремлевская пресс-служба заявила О награждении провалившихся шпионов " высшими государственными наградами ". Решение отметить так работу рассекреченных работников разведки Медведев принимал собственной персоной, так Как считает их " талантливыми авантюристами ".



определенные из разоблаченных шпионов, а может быть, И Все они получили из рук президента орден Мужества. В описании этой награды сообщается, что ее удостаиваются те, кто проявил " самоотверженность, мужество И отвагу при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных С риском для жизни " .

271278
Российские военные разрушили террористов, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

Западные советники принимают участие в подготовке Киевом диверсий, сказал Шойгу

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 % годовых

Задержан еще один фигурант дела о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник

Польша внесла предложение союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

Визит Эрдогана в США, задуманный на 9 мая, откладывается, сказал источник

Белый дом сказал, что у США до настоящего момента нет свободных Patriot для Украины


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!