It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
13.01.2012 15:56

Найден древнейший горшочек с наркотиком

Найден древнейший горшочек с наркотиком [13.01.2012 15:56]

Археологи обнаружили следы никотина в горшке, которому 1300 лет. Это первое материальное доказательство того, что майя употребляли табак.



про Это было известно И прежде из письменных источников И настенной живописи, но вещественного подтверждения до этого времени никому обнаружить не удавалось. Анализ продемонстрировал, что обнаруженное вещество было необычайной крепости И могло вызывать галлюцинации.



Глиняный горшок размером 6 на 6 см был слеплен примерно семисот Г. Н. Э. В местности Мирадор Басин, что в южном мексиканском штате Кампече. Изделие относится к Классическому периоду майя, когда цивилизация достигла пика своего развития. На сосуде есть надпись иероглифами: " Дом Его/ее табака ". Находка уникальна, Так как всего второй раз за всю известную историю изучения культуры майя исследователи смогли обнаружить сосуд, надпись на котором полностью соответствует содержанию.



" Это только второй такой случай, когда в горшке найдено именно то, о чем гласит надпись на нем ", - высказал радость Дженнифер Лафмиллер-Ньюман из Государственного университета Нью-Йорка. Исследование быта древнего племени осложняется тем, что глиняные сосуды применялись по нескольку раз для всевозможных нужд. В емкостях могли хранить что угодно, И не несомненно то, что на них написано. Первой удавшейся находкой стал горшок, надпись на котором гласила: " Какао ", И внутри И в правду были остатки этого порошка. И вот, 20 лет спустя, ученые обнаружили еще один артефакт с соответствующим содержимым.



Дженнифер Лафмиллер-Ньюман вместе со своим коллегой Дмитрием Загоревским исследовали более 50 разных глиняных сосудов, принадлежавших племени майя. Они использовали несколько методов анализа содержимого. С помощью хроматографии И масс-спектометрии Они смогли с точностью установить состав обнаруженных веществ.



" вероятнее всего, обнаруженная субстанция не была предназначена для курения. Это листья табака, истолченные в порошок ", - сказала Ньюман. Его нюхали, жевали, смешивая с лаймом или добавляли в алкоголь, заявили исследователи. Тогда крепость напитка повышалась. По своему составу он гораздо крепче современного табака И мог вызывать галлюцинации. Так древние майя приводили себя в состояние измененного сознания, чтобы узреть видения.



Однако Дмитрий Загоревский считает, что порошок могли применять И для иных целей. К примеру, в виде репеллента, отпугивающего змей И насекомых .

320698
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!