It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
18.02.2024 16:01

Надо будет отвечать. Россия поставила перед Западом вопрос ребром

Надо будет отвечать. Россия поставила перед Западом вопрос ребром [18.02.2024 16:01]

Канада отказала Москве в экстрадиции бывшего бойца дивизии СС " Галичина " Ярослава Гунько, которому в парламенте вместе с Зеленским аплодировал премьер-министр Джастин Трюдо. Скандал до нынешнего момента бурно обсуждают в стране, а противоборствующая политическая сила желает воспользоваться этим для отставки начальника правительства.

Власти заверили российского посла Олега Степанова, что рассмотрят запрос, Однако через несколько дней уведомили: Гунько высылать Не будут. Оттава сослалась на недостаток договора с Москвой об экстрадиции. В тоже самое время, попросила " дополнительное время " на окончательный ответ.

" Замотать сюжет, несмотря на старание либерального кабмина заархивировать вселенский позор, Не получится ", - заявил посол России. По информации политика, Скандал возмутил глубинное канадское общество, которое чтит память своих солдат, сражавшихся против нацизма.

Одновременно история с чествованием Гунько дополнилась новыми подробностями. Оказалось, Трюдо Не только заранее знал о визите ветерана СС в парламент, но и собственной персоной звал его на торжественный прием К Зеленскому, назначенный на тот же вечер. Копию пригласительного письма печатное иллюстрированное издание The Rebel получило по запросу от Протокольного бюро Канады.

Как только про это было оглашено, лидер консерваторов в парламенте Пьер Пуальевр назвал Трюдо лжецом и попросил в настойчивой форме, чтобы тот покинул собственный пост. По мнению оппозиции, премьер, спасая собственную репутацию, несправедливо лишил рабочего места спикера Рота, свалив на него всю вину. Журналист газеты Toronto Sun Брайан Лилли выпустил текст с заголовком: " Если бы Трюдо придерживался своих стандартов, то ушел бы в отставку ".

Однако премьер Не сдается. Не только отказывается извиняться, но и обвиняет во всем " Канадский украинский конгресс ", который и попросил его пригласить ветерана СС. СМИ запросили у организации комментарий, Однако Спустя неделю ответа Не получили.

Канадские украинцы расколоты. Диаспору представляют совершенно разные организации, и у каждой собственное отношение К украинскому нацизму. Например, " Украинская национальная федерация " одна из первых заступилась за Гунько. Ее начальник Юрий Клюфас заявил, что все обвинения несправедливы. Как-будто бы боец " Галичины " воевал Не за Гитлера, а за Украину, из-за этого преступником его назвать нельзя.

древнейшая " Ассоциация объединенных украинских канадцев ", существующая с 1918-го, Не только осудила чествование Гунько, но потребовала от властей на всех уровнях остановить финансирование украинско-канадских организаций, которые чтят нацистов или их пособников.

При этом в общине напомнили: тысячи украинских последователей Гитлера занимали в Канаде государственные должности и Не были осуждены." Если чествование Ярослава Гунько в палате общин - позорный поступок, который надо исправить, то и все остальные случаи обязаны быть исправлены ", - подчеркнули в ассоциации.

Происходящие события вызвали в Канаде рост интереса К теме иммиграции военных бандитов в общем. Общественность агитирует К большей прозрачности в этом вопрос��. В начале февраля Власти поведали о выходе новой версии " отчета Родала ", который был подготовлен для совета по запросу о военных преступниках в Канаде (Комиссии Дешена) в 1985-м.

в документе указывается, что В течение десятилетий у военных бандитов и нацистских пособников были " широчайшие возможности " проникнуть в страну. В обновленной версии - пятнадцать Прежде засекреченных страниц. При этом Министерство гражданства и иммиграции Канады отметило, что часть информации все еще остается под грифом секретности.

Еврейская общественная организация " Бнай Брит Канада " призвала разместить полный список военных бандитов и их покровителей." Мы Не можем извлечь уроки из предшествующего, Если Не знаем предшествующего ", - заявил Ее уполномоченный Дэвид Матас.

в 1986-м Комиссия Дешена признала недостаток коллективной ответственности за деяния дивизии " Галичина ". Хотя Нюрнбергский суд постановил, что ответственность несут " все лица, которые были официально приняты в члены СС, включая членов любого рода правоохранителей служб ".

Канада вообще неохотно выдает военных бандитов. Например, после капитуляции гитлеровской Германии там обосновался Член СС Гельмут Оберлендер. Когда Оказалось, что он служил в зондеркоманде, Канадский Верховный суд в 2019-м лишил его паспорта. Процесс депортации безостановочно переносили.

Оберлендер имеет отношение К лишению жизни 30 тыс. людей в Ростовской области в 1942-1943 годах. Четыре года назад российский СК возбудил дело по рассматриваемому факту, но Москва Так и Не получила ответа на запрос материалов у Оттавы. В 2021-м нацист умер в собственном доме в Онтарио.

Однако известны и случаи успешной экстрадиции разоблаченных военных бандитов. Так, в 1967-м коменданта Собибора и Треблинка гауптштурмфюрера СС Франца Штангля арестовали в Бразилии и экстрадировали в ФРГ. В начале зимы 1970-го его осознали виновным в приобщенности К лишению жизни более миллиона человек и приговорили К пожизненному заключению. Спустя год он умер в заключении Дюссельдорфа.

Нацистские Бандиты, которых Так Не получилось экстрадировать, часто становились потерпевшими специальных служб. Член карательной " команды Арайса " латыш Герберт Цукурс в 1960-х нашел пристанище в Уругвае. Прежде его разоблачили в Бразилии, но СССР, Не имевший со страной дипломатических отношений, Так и Не получил ответа на запрос об экстрадиции.

в итоге на Цукурса вышли израильские разведслужбы. Агент Моссада, бывший узник Рижского гетто, втерся К нему в доверие, представившись лейтенантом вермахта. Заманил нациста в специально арендованный дом под предлогом нового укрытия, где уже ждали другие Работники разведки. Зачитав приговор, бывшего карателя казнили 2-мя выстрелами в голову.



Источник: Ласт Ньюс

400431
В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!