It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
02.11.2010 12:03

На Марсе влажно и тепло

На Марсе влажно и тепло [02.11.2010 12:03]

Группа ученых под руководством Джона Рома Скока (John Roma Skok), аспиранта университета Браун (Brown University), США, открыла на Марсе залежи минералов под вулканическим конусом, возраст которого составляет менее 3, 5 млрд лет.



про Это информирует пресс-служба университета. Это может свидетельствовать о существовании в недавнем прошедшем на Красной планете обитаемой микросреды.



На��людения, сделанные аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), позволили ученым установить, что этот минерал является кремниевой кислотой. Это значит, что когда-то на Марсе была вода. Расположение залежей на боковых сторонах вулканического конуса также представляет собой наиболее верное на настоящий момент доказательство остатков гидротермальной среды - испарений или горячего источника, - которая была бы пригодна для ранних форм земной жизни.



" Тепло и вода, нужные для создания залежи, могли сделать эту зону пригодной для жизни. Если жизнь и в правду существовала тут, то Это может служить отправной точкой для поиска места, где она была захоронена, - своеобразного могильника микробов ", - пишет в публикации журнала Nature Geoscience мистер Скок.



До этого информации о существовании жизни на Марсе не было. Однако была другая информация: прежде уже появлялись свидетельства того, что когда-то и где-то на планете была пригодная среда для существования микробов. Обнаруженные В настоящее время залежи расположены в протяженной вулканической районе, называемой Большой Сырт (Syrtis Major). Считается, что она возникла в ранний гесперианский период (Hesperian period), когда большая часть поверхности планеты уже становилась сухой." Марс просто высыхает. А Это - одна из последних благоприятных точек на планете ", - пояснил результаты Скок.



Это не первая находка кремниевой кислоты на Марсе. Так, к примеру, в 2007 году подобное открытие уже сделал марсоход " Спирит " (Mars Exploration Rover Spirit). Однако Это первая находка нетронутых залежей, и она явственно указывает на происхождение минерала.



Небольшой Конус возвышается на 100 м над поверхностью чаши, именуемой Нили Патера (Nili Patera), протяженностью 50 км. Образовавшая его лава покрыла собой также близлежащую поверхность, А последовавшее за тем разрушение подземного магматического бассейна привело к образованию чаши из лавы. Потом лава с текучей структурой покрыла всю поверхность Нили Патера. Конус образовался из следующих потоков, - может быть, опосля того как слой подземной магмы снизился, А извергшаяся лава образовала нарост.



" Мы можем проследить всю известную историю образования этого объекта и знаем, что Конус образовался на последнем издыхании гигантской вулканической системы. Высыхание и затвердевание магмы собрало все накопления кремния и воды ", - сказал Джон Мастард (John Mustard), профессор геологии университета Браун и научный начальник Скока.



вспомним, что 6 октября текущего года Американское космическое агентство (NASA) заявило, что был дан зеленый свет марсианской программе, задача которой заключается в исследовании того, как эта планета потеряла свою атмосферу. А не Так давно астрономы получили подтверждение теории про то, что Фобос, наиболее Большой спутник Марса, откололся от самого Марса в результате взрыва .

270192
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!