It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
31.03.2007 13:32

На Камчатке найден кратер древнего супервулкана

На Камчатке найден кратер древнего супервулкана [31.03.2007 13:32]

На Камчатке открыта Кальдера древнего супервулкана." Извержение камчатского супервулкана происходило порядка полутора млн. лет назад ".

про это сказал РИА " Новости " ученый секретарь Института вулканологии и сейсмологии Владимир Леонов. Отчет о первых результатах изучения новой гигантской Кальдеры супервулкана был показан на проходящей в Петропавловске-Камчатском научно-практической конференции, посвященной к отмечающемуся 30 марта Дню вулканолога.

В настоящее время супервулкан " остыл ", и Эксперты считают, что говорить о возможности новых извержений произошло бы неправильно. По данным Леонова, до настоящего времени о существования подобных геологических образований на Камчатке известно не произошло. Открытая Кальдера супервулкана представляет собой гигантский овал протяженностью Около 35 километров. Кальдера начинается в верховьях реки Паратунка и заканчивается за Банными термальными источниками. Ученые считают, что эти источники, например, подогреваются теплом древнего супервулкана.

Кальдеры супервулканов за последний период времени вызывают повышенный интерес вулканологов всего мира. Самой популярной является Йеллоустонская Кальдера, размером 45 на 30 километров." по геологическим данным, извержения супервулкана происходили там с интервалом порядка 640 тыс. лет. Около 640 тыс. лет прошло и со времени последнего извержения и, если в работе супервулкана не было перемен, то можно ждать нового мощного извержения ", - заявил уполномоченный Института вулканологии и сейсмологии.

Супервулканы представляют собой гигантские полости под земной поверхностью, непрерывно заполняющиеся поступающей из недр Земли магмой. Создающееся давление способно вызывать Извержение, мощность которого в десятки тыс. раз превышает любое из известных современных вулканических извержений. На поверхности Земли присутствие супервулканов определяется по кальдерам - гигантским кратер��м, возникающим в результате проседания магматического очага. Последнее Извержение супервулкана на планете происходило Около 74 тыс. лет назад в том районе, где В настоящее время размещается Суматра .

119689
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!