It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
28.09.2020 07:04

На японских островах поведали о планах по развитию отношений с Россией

На японских островах поведали о планах по развитию отношений с Россией [28.09.2020 07:04]

Токио желает развивать отношения с Россией в различных областях, заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като на пресс-конференции в Токио.

" Мы придаем важность отношениям с Россией, и перемен в этом нет. Исходя из государственных интересов, Мы желали бы в общем развивать японско-Российские отношения в наиболее широких сферах, включая по��итику, экономику и культуру ", - сделал акцент Като.

согласно его заявлению, Токио твердо придерживается основного курса на Решение " территориального вопроса " и заключение мирного договора с Москвой. Он также напомнил, что сейчас японские власти согласовывают проведение разговоров по телефону с главами разных стран, среди которых и Россия.

прежде было оглашено о желании нового премьер-министра Японии Ёсихидэ Суга провести разговор с Владимиром Путиным 29 сентября.

Россией и Япония так и Не заключили мирный договор по��ле Второй мировой войны. Решение вопроса осложняется тем, что Токио претендует на острова Южно-Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду Хабомаи, указывая на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция столицы России состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению Не по��лежит.

в 1956 году СССР и Япония по��писали общую декларацию, в которой Москва выражала согласие по��ле заключения мирного договора оказать воздействие к передачи Японии Хабомаи и Шикотана. Участь Кунашира и Итурупа при этом Не затрагивалась. Однако по��ледующие диалоги так ни к чему и Не привели. Может быть, что на по��ицию Токио по��лияли США, которые напугали, что если Япония согласится на передачу только 2-х курильских островов, то Это скажется на возвращении ей Окинавы.

в 2018 году в. В. Путин и Синдзо Абэ на встрече в Сингапуре договорились ускорить переговорный процесс на месте базирования декларации 1956 года. Это расценивается как значимая уступка от Токио, по��ому что до нынешнего момента его официальной по��ицией было требование возвратить всех четыре острова до заключения договора.

Российские же власти Не раз по��черкивали, что Япония Очень важное должна признать итоги Второй мировой войны, а так же среди них российский суверенитет над Южными Курилами.



Источник: Ласт Ньюс

386253
Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS

Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, поведал экс-разведчик

ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

В деле Иванова имеют возможность появиться свежие фигуранты, сказал источник

В деле Иванова имеют возможность появиться свежие фигуранты

Российские военные разрушили террористов, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

Западные советники принимают участие в подготовке Киевом диверсий, сказал Шойгу


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!