It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
09.11.2010 09:20

На БАК получены стабильные пучки ионов свинца

На БАК получены стабильные пучки ионов свинца [09.11.2010 09:20]

На Большом адронном коллайдере начали стабильно циркулировать ионы свинца. Про это говорится в пресс-релизе CERN (Европейский центр ядерных исследований - организация, которая курирует работу коллайдера).



Физики запустили Первые пучки ионов свинца в ускорительный тоннель коллайдера 4 ноября. Первые столкновения прошли 7 ноября на энергии 287 тераэлектронвольт Для каждого пучка. Потому что в ядрах свинца кроме протонов содержатся незаряженные нейтроны, то суммарная Энергия каждого ядра на один нуклон (протон или нейтрон) составляет приблизительно 1, 38 тераэлектронвольта, уточняет портал " Элементы. Ру ".



Энергия столкновений ионов свинца на БАК в несколько раз превысит такой же показатель Для последнего " рекордсмена " - коллайдера RHIC (Relativistic Heavy Ion Collider - релятивистский коллайдер тяжелых ионов). Регистрировать рождение новых частиц при столкновениях ионов будет, главным образом, детектор ALICE, но также и другие детекторы БАК.



Для того чтобы получить положительно заряженные ионы свинца, атомы этого элемента предварительно лишают всех электронов. Разгон ионов происходит постепенно и предварительно Эксперты добиваются стабильной циркуляции пучка. Для того чтобы в коллайдере происходили столкновения, надобно запустить в тоннель два пучка, движущихся в противоположных направлениях. Отработка условий Для каждого из них проводилась отдельно.



Эксперименты со свинцом будут проводиться вплоть до новогодних каникул, когда работу ускорителя приостановят.



не Так давно Физики заявили о регистрации в процессе экспериментов на БАК странного явления - при части столкновениях образующиеся частицы разлетались от места своего рождения не абсолютно независимо друг от близкого человека .

270953
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!