It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
01.04.2007 17:16

Мумия младенца хранилась 20 веков

Мумия младенца хранилась 20 веков [01.04.2007 17:16]

Через отверстие в черепе изъяли мозг, а Через разрез в боку вытащили внутренности. Мумификация сопровождалась заупокойной молитвой, которая призывала снабдить умершего всеми дарами загробного мира.

Ученые выставили на всеобщее обозрение мумию мальчика, который, может быть, был современником Клеопатры.

Мать этого младенца, вероятнее всего, происходила из богатой семьи европейцев, переселившихся в Египет. Установить, где он жил и отчего умер так рано - куда труднее. Мумия младенца, выставленная в первый раз в Научном Центре Сент-Луиса (США Saint Louis Science Center), на протяжении года исследовалась интернациональной командой экспертов.

По данным работников центра, то один из наиболее серьезных и разносторонних научных проектов, осуществлявшихся когда-либо в области исследовательскую работу древних техник мумификации.

Мумия младенца была приобретена в начале XX века американским дантистом М. Херманном на Ближнем Востоке и позднее, в 1985 году пожертвована его наследниками Научному центру.

в проекте по исследованию останков сотрудничали лучшие Эксперты медики, египтологи и историки из США и Египта - команда рентгенологов и генетиков из Вашингтонского университета, египтолог, специалист по мумификации из Американского университета в Каире Салима Икрам, антрополог Дин Фолк из Государственного университета Флориды, реставратор Эмилия Кортес из Музея Метрополитен в Нью-Йорке.

Радиоуглеродный метод, при помощи которого Были протестированы пелены мумии, позволил Установить, что младенец жил между 30 Г. До Н. Э. И 130 г. Н. Э., в эпоху, когда развивались трагические судьбы правителей Египта - Клеопатры VII и Марка Антония.

Трехмерное Сканирование мумии показало, что ребенку было семь-восемь месяцев от роду; под спину мумии была положена длинная доска, для того чтобы облегчить пеленание.

Сканирование позволило Установить много новых данных о мумии, не разворачивая всех пелен. Были найдены некрупные отверстия - одно в черепе младенца, Через которое был отобран мозг, второе, для удаления внутренностей, - в левом боку.

в теле младенца и между погребальных пелен Были найдены амулеты, говорящие про то, что его родители Были вполне обеспеченными людьми. В процессе работ получилось получить ДНК мумии и Установить, что Мать младенца была европейкой. В ближайшем будущем получится Установить и расовую принадлежность его отца.

на выставке совсем близко с мумией ребенка был выставлен текст древнеегипетской заупокойной молитвы, согласно которой божества загробного мира обязаны будут снабдить его " правогласную " душу всеми наилучшими дарами .

119843
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!