It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
25.01.2012 17:02

Молекулу белка в первый раз разглядели безопасными методами

Молекулу белка в первый раз разглядели безопасными методами [25.01.2012 17:02]

Физики в первый раз смогли получить изображение отдельно взятой молекулы белка, без ее уничтожения. Статья ученых до сих пор не принята к публикации в рецензируемом журнале, однако ее препринт доступен на интернет представительстве arXiv. Org.



Современные способы для изучения формы белка - ключевого вопроса биологии - полагаются на статистику и довольно сложный процесс подготовки образцов. К примеру, рентгеновская кристаллография подразумевает выращивание кристалла из белка и последующее облучение его рентгеновскими лучами. Изучение полученной дифракционной картины дает ученым представление о строении образца. При этом сам образец раз��ушается.



на первом этапе ученые подготовили Смесь из углеродных нанотрубок и молекул белка (каждая молекула прилеплялась ровно к одной нанотрубке) ферритина. Это довольно хорошо изученный и один из наиболее распространенных белков. Смесь высушивалась в специальном сосуде с дырками. В результате часть нанотрубок перекрыли дырки сосуда.



Пропуская поток электронов через дырку, ученые получали на стенке сосуда дифракционную картину - по настоящему, голограмму белка. Исследователи использовали низкоэнергетические электроны, которые, с одной стороны, имеют достаточно малую длину волны (порядка нанометра), по этой причине позволяют получать информацию о структуре белка, а с обратной - их энергии недостаточно, чтобы нанести серьезные раз��ушения белку.



Сравнение с уже имеющимися данными по ферритину показало хорошее согласование новых и старых результатов. Также Специалисты заявляют, что из-за новым результатам им получилось показать, каким именно образом прежние способы конкретно повреждают белок. Исследователи обращают внимание, что новый метод покуда дает довольно плохое пространственное раз��ешение структуры белка, однако питают надежду, что он имеет возможность быть модифицирован для получения более качественных фотографий .

321644
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!