It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
14.07.2014 20:20

Мнения специалистов об очередном перформансе Гринпис

Мнения специалистов об очередном перформансе Гринпис [14.07.2014 20:20]



Гринпис запустила кампанию против рекламного сотрудничества производителя игрушек LEGO и энергетической корпорации Shell, которая готовится к добыче нефти на арктическом шельфе США. По отзывам активных участников, деятельность организации ставит под опасность природу Арктики, и Они агитируют LEGO остановить выпускать игрушки с логотипом Shell. Фирма Shell вместе с другими нефтедобывающими корпорациями приступает к освоению природных ресурсов Арктического региона. На данный момент времени Это наиболее перспективный регион, потому что, по заверениям специалистов, накопления шельфа вполне способны снабдить будущее энергобезопасности планеты.



в начале июля 7 активных участников перебрались через забор парка развлечений Legoland в датском Биллунде и устроили акцию протеста, где их оштрафовала правоохранительные органы за незаконное проникновение. Они развесили баннеры с надписями « Спасем Арктику!» и « Остановите Shell!», а Также нанесли урон экспонатам парка, имитируя техногенные катастрофы. Это Не первая акция Гринпис, которая носит незаконный характер. Таким об��азом, в сентябре 2013 года активисты предприняли попытку провести акцию протеста на платформе « Приразломная» в Печорском море.



руководитель и гендиректор Группы LEGO Йорген Виг Кнудсторп подчеркивает, что Shell выполняет все принятые на собственные плечи об��зательства в регионах, где ведет свою деятельность, и Фирма LEGO хочет продолжать взаимодействие с нефтяным концерном.



Йорген Виг Кнудсторп Таким об��азом пояснил акцию протеста: « Мы прикладываем все старания, чтобы наша работа положительно отражалась на жизни всего об��ества и планеты, которую унаследуют наши дети. Мы глубоко уверены, что этот спор об��зан быть разрешен между Shell и Гринпис. Нас Также экстремально опечалил тот факт, что бренд LEGO используется как инструмент в споре между 2-мя сторонними организациями».



Информационно-аналитический центр « Открытая Арктика» попросил специалистов и экологов прокомментировать ситуацию и оценить действия Гринпис.



Иванов Олег Владимирович, руководитель калининградского отделения МЭОО « Зеленый фронт»:



– Организация Гринпис – Это некий бренд, и под этим брендом определенные идентификационных данных, а имеет возможность быть, и какой-то бизнес стараются в 1-ю очередь протолкнуть экономические желания. Честно говоря, Я в первый раз услышал о положения с LEGO, и, может быть, Это был способ выразить свою гражданскую позицию. До этого Мы, само собой, об��уждали  нападение на платформу « Приразломная» и пришли к выводу, что акции активных участников находятся вне правового поля. Я думаю, что акции Гринпис хорошо спланированы, Не бывают стихийными, разрабатываются специалистами в об��асти связей с об��ественностью и, вполне может быть, оплачиваются. Независимо от того, какому государству принадлежат Те или иные организации, способы акций Гринпис одинаковы, будь то российский « Газпром» или транснациональная Фирма Shell. Хотя если исходить из тех случаев, которые уже были, все-таки Shell Не штурмуют.



Аставина Александра, эколог, начальник информационно-аналитического Управления « Российской экологической партии « Зеленые»:



– Те способы, которые активисты Гринпис используют для привлечения внимания к существующей, на их взгляд, проблеме, Мне кажутся стратегически неправильными. Не надо делать из этого шоу и сталкивать желания крупных организаций. Надобно, чтобы у каждой проблемы были серьезное научное об��снование и анализ. В случае с Гринпис целью в начале служит Не конкретный результат, а стремление продемонстрировать, что Организация что-то делает и имеет мнение по какому-либо поводу. Мне тоже, к примеру, внушает опасение бурение в Баренцевом море, однако Я осознаю, что существование человечества может быть только при освоении новых природных ресурсов. Так, надо искать и создавать Те технологии, которые будут безвредны или минимально вредны для природных факторов. Граждане, которые работают в Гринпис и делают подобные перформансы, вряд ли имеют возможность заниматься чем-то серьезным.



Носкова Надежда Петровна, начальник пресс-службы руководителя Ямало-ненецкого автономного округа:



– Я думаю, что граждане имеют полное право выступать и бороться, чтобы сохранять нашу природу. В данном случае хороши все акции, если Они Не вступают в конфликт закону. Но Гринпис грешит яркими пышными акциями, за действиями этой организации стоит перформанс. Сильно сомневаюсь, что ее активисты   проводят   глубокий анализ. Когда Гринпис говорит, что плохо носить шубы из натурального меха, у Нас на Ямале все сочувственно улыбаются, Так как никакая шуба из искусственного меха Не выдержит наших морозов. Также Мы совершенно отчетливо понимаем, что без нефти и газа нет развития экономики; другое дело, чтобы организации ТЭКа соблюдали все законодательные нормы, которые ставят своей целью сбережение северной природы. Когда есть понимание органов власти, ТЭКа, об��ественности – Это и есть золотая середина.

362040
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!