It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
13.01.2012 15:18

Мир вступает в сумеречную зону

Мир вступает в сумеречную зону [13.01.2012 15:18]

Наступивший год не принесет облегчения мировой экономике. Прошлогодние негативные факторы Все Так же сильны И продолжают оказывать свое пагубное влияние.



Так, риски замедления повышения экономики еврозоны Все еще значительны, сказал глава ЕЦБ Марио Драги в четверг после информирования решений регулятора по монетарной политике. Как И ожидали Аналитики, базовая процентная ставка осталась без перемен - на уровне в 1% годовых. Вспомним, за последние месяцы прошедшего года она была два раза понижена на 0, 25%. Определенные специалисты считают, что эта политика будет продолжена, И в первом квартале 2012 г. Ставка снизится еще на 0, 5%. Неутешительный прогноз дал начальник ЕЦБ И в отношении инфляции в 17 странах еврозоны: в ближайшие несколько месяцев она останется на уровне выше 2%.



по другую сторону океана, в США, продолжается рост незанятости. А объем розничных продаж в начале зимы 2011 Г. Увеличился всего на 0, 1% по сопоставлению с ноябрем, оказавшись хуже экспертных прогнозов. Аналитики полагали, что в месяц традиционных предпраздничных распродаж этот показатель вырастет на 0, 3%. Однако розничные продажи являются одним из важнейших показателей развития экономики США, потому что около 70% ВВП Государства составляют расходы на личное потребление.



Причина, по которой мир не может выбраться из падения, стартовавшего в 2007 г., - провал сложившейся в прошедшем системы глобального управления, считает Всемирный экономический форум, за две недели до ежегодного собрания в Давосе презентовавший седьмой по счету Отчет с оценками глобальных рисков мировой экономики на текущий год. Отчет составляется на базе опроса нескольких сотен специалистов из разных стран И отраслей. В документе анализируется 50 главных угроз, с которыми может столкнуться человечество. Каждая Опасность определяется по двум показателям: вероятности ее наступления И возможному негативному эффекту.



В текущем году, по сопоставлению с прошлым, акцент сместился с экологии на экономику. Именно ее состояние вызывает наибольшие опасения специалистов. А главными рисками станут экономическое неравенство И хронические проблемы госфинансов.



по информации Credit Suisse, беднейшая пятьдесят процентов человечества обладает лишь 1% мирового богатства, А в это же время 1% богатейших населения планеты обладает почти половиной мировых активов. Если ситуацию не изменить, то весь мир, включая развитые Государства, столкнется с ростом социальных протестов И нестабильности, национализма И протекционизма, предупреждает ВЭФ. В отчете особо отмечается, что в первый раз за несколько десятилетий граждане перестали верить в то, что их дети будут жить лучше, чем они сами. К тому же сильнее всего эти настроения выражены Как раз в промышленно развитых странах.



многочисленные акции протеста прошедшего года, вроде движения " Захвати Уолл-стрит ", являются Как раз следствием этой тенденции. Страны, финансовые ресурсы которых хронически перенапряжены, более не имеют возможность гарантировать рост уровня жизни жителей." Все более часто Жителей просят брать на собственные плечи те риски по поддержанию беззаботной старости И доступа к качественной медицине, которые ранее брали на собственные плечи правительства И корпорации ", - цитирует " РБК дейли " слова генерального директора Oliver Wyman Джона Дрзика, чья Фирма участвовала в подготовке отчета.



Регулирующие нормы, разработанные в прошедшем веке, уже не соответствуют современным реалиям с бурным ростом технологий, глобальной интеграцией, истощением ресурсов И изменением климата. Надобно сделать принципиально свежие, более гибкие Регулирующие нормы, которые могли бы трудиться на опережение И были только не отраслевыми, А системными, полагают специалисты. При этом важно соблюсти баланс." Мы видели примеры чрезмерного регулирования вроде ответа на извержение вулкана в Исландии И недостаточного регулирования, Как в случае с кризисом в районе евро И ипотечным крахом ", - напомнил директор по рискам Swiss Re Дэвид Коул.



Особое внимание в отчете уделено рискам, связанным с Интернетом. По информации ВЭФ, за последнее десятилетие доля жителей, имеющего доступ к общемировой паутине, выросла с 8% до 35%, А количество устройств, подключенных к Сети, к 2020 г. Вырастет с нынешних пяти до 31 млрд.. И хотя покуда терроризм И боевые операции в виртуальном мире не Так опасны, Как в физическом, весьма скоро ситуация может измениться. При этом киберпреступления требуют намного меньше ресурсов, чем реальные, И имеют возможность нанести непоправимый вред системам поддержания общественной жизнедеятельности. Даже целенаправленная дезинформация в Сети интернет усиливает вероятность приведения к многомиллиардному экономическому И политическому ущербу, предостерегают в ВЭФ .

320691
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!