It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
05.11.2010 11:06

Медведев и Чубайс заявили Российскую Федерацию " нанодержавой "

Медведев и Чубайс заявили Российскую Федерацию ` нанодержавой ` [05.11.2010 11:06]

С 1 по 3 ноября в столице России проходил третий интернациональный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010. По сопоставлению С аналогичными мероприятиями прошлых лет нынешний форум отличался существенно большим размахом.



Достаточно только сказать, что начался он С лекции лауреата Нобелевской премии по физике 2010 года Константина Новоселова, а завершился выступлением президента Российской Федерации Дмитрия Медведев��. Как а также в прошлые годы, во время форума работала большая выставка, в которой принимали участие организации, занимающиеся разработкой нанотехнологий (или, по крайней мере, утверждающие, что занимаются).



помимо этого, на форуме работали научно-технические секции, в рамках которых Эксперты в разных областях, чьим объектом изучения являются наноразмерные Структуры, рассказывали о разных аспектах своей деятельности. Посетители форума также могли ознакомиться С постерами, на которых были представлены " наноработы " молодых а также Не весьма молодых ученых.



Нанороссия



Обилие всевозможных " нано- " обязано было убедить присутствующих в том, ведь это слово превратилось (или вот-вот превратится) из чего-то, имеющего отношение к будущему, в привычный атрибут повседневной жизни. Эту же мысль пробовали донести до посетителей Все выступавшие на форуме докладчики, которые подчеркивали, что в наступающем нанопразднике Россия займет Не последнее место. К примеру, Медведев д. А. посулил, что уже к 2015 году доля нашей страны на мировом рынке нанопродукции возрастет до трех %. Глава государственной корпорации " Роснано " Анатолий Чубайс, С собственной стороны, дал оценку мировой нанотехнологический рынок в 2010 году в 250 млрд. долларов, а к 2015 году предрек ему рост до 800 млрд. (а по самым смелым экспертным оценкам - до 3 триллионов).



Глава государства признал, что покуда в РФ спрос на нанопродукцию Не весьма высок. Для того чтобы стимулировать его, государство выступит одним из клиентов инновационных предметов - в рамках госзаказа будут приобретаться вакцины, энергосберегающие лампы, аккумуляторные батареи Для городского транспорта, созданные С использованием нанотехнологий. Глава государства особо уточнил, что вся эта продукция предназначена Для массового потребления.



Для того чтобы в стране появлялись другие нанотовары, в разных регионах предполагается сделать Так называемые наноцентры, которые будут способствовать вовлечению малого а также среднего бизнеса в их производство. Проекты таких наноцентров существуют давно (некоторые из них уже получили денежную поддержку от " Роснано " ), а также часто предстоит, ведь это будут комплексные предприятия, располагающие небольшими исследовательскими мощностями, И капиталом, который возможно пущен на внедрение той или другой нанопродукции в производство. Кроме создания наноцентров, Глава государства посулил усовершенствовать закон в сфере нанотехнологий, которое В настоящее время размещается скорее в зачаточном состоянии.



Общий смысл речи Медведев�� сводился к тому, что, невзирая на существование части барьеров, Россия в ближайшем будущем в полную силу освоит нанотехнологии. Более оптимистичным был отчет Чубайс��, который предрек, что уже через 5 лет Российская Федерация войдет в " высшую лигу " стран, разрабатывающих а также производящих нанотехнологическую продукцию. По отзывам руководителя " Роснано ", такой прогноз реален даже несмотря на то, что Россия вступила в наногонку С отставанием от иных стран, а также в 2007 году относилась ко " второму эшелону ".



в подтверждение своих слов Чубайс поведал клиентам форума про то, какие нанопроекты наиболее активно развиваются в РФ а также каких реальных результатов от них можно ожидать в в течение нескольких следующих лет. Главным образом гендиректор " Роснано " упомянул светодиоды, в основе которых лежат гетероструктуры - слоистые Структуры из разных полупроводников. Анатолий Борисович уточнил, что осветительные приборы на светодиодах служат в 25 раз дольше ламп накаливания а также потребляют в 7 раз меньше энергии. Чубайс добавил, что темпы повышения светодиодного рынка в РФ превышают среднемировые показатели: соотношение составляет 66 % в год к 25 процентам в год. Серийное производство светодиодов обязано под конец ноября запустить Фирма " Опотоган ".



Еще одним нанопроектом, который будет внедрен в российскую действительность, обязан стать " умный магазин ". Все перемещения предметов в таком магазине контролируются С помощью RFID-меток, а также в идеале покупателю даже Не нужно расплачиваться на кассе деньгами - необходимая сумма будет автоматически списана С его счета. 1-ый такой магазин обязан появиться в РФ уже в 2012 году - подобающее договор было подписано между " Роснано ", крупнейшим российским ритейлером X5 Retail Group а также концерном " Ситроникс ", который занимается производством 90-нанометровых компьютерных чипов. Объем грядущего рынка RFID-меток в РФ Чубайс дал оценку в 1, 3 млрд. долларов. Еще 7, 5 млрд. даст производство сопутствующих предметов, подобных Как специальные сканеры а также полки.



Третьей перспективной нишей Для внедрения нанотехнологий является некремниевая электроника - то есть разработку электронных устройств, где Для производства чипов используется Не привычный кремний, а Пластиковые материалы, обладающие, из-за своей структуре, необходимыми Для поддержания работы вычислительных устройств свойствами. Пластиковые чипы будут обходиться в 20 раз дешевле кремниевых, уточнил Чубайс а также добавил, что корпорация " Роснано " подписала договор С компанией Plastic Logic, производящей такие чипы, о постройке в Зеленограде завода по созданию некремниевых электронных компонентов. Этот завод, По данным руководителя главной российской нанокомпании, обязан снабдить России 10 % мирового рынка некремниевой электроники к 2015 году.



среди иных областей, где С появлением нанотехнологий наметился настоящий бум, Чубайс назвал солнечную энергетику, создание нанопокрытий а также тонких пленок, лазеростроение а также фармацевтику. В последней промышленности Россия, Если верить прогнозу Анатолия Борисовича, должна стать одним из мировых лидеров - к 2015 году в нашей стране будут созданы десятки новых лекарств, которые, из-за хорошо новому способу доставки С использованием липосом, смогут избирательно действовать на пораженные органы.



в беседе телевизионному каналу Russia Today Чубайс поведал о Еще Не менее захватывающих перспективах. Уточняя, какие Проекты уже получили одобрение " Роснано ", Глава государственной корпорации сказал, что 3 из них " имеют возможность изменить мир ", а Еще три-пять - " целые области отрасли ". Детализировать, ведь это за Проекты, Чубайс Не стал а также объяснил, что " самые интересные Проекты находятся Еще на стадии изучения ".



Не верю



Но хотя будущее, которое нарисовали Медведев а также Чубайс, выглядит завораживающим, немалая часть граждан России по-прежнему скептически настроены по отношению к нанотехнологиям. При обговаривании нанопроектов, которые предстоит реализовать в РФ, часто всплывает мысль, что Все эти мероприятия Не улучшат благополучие обычных Жителей. А также, к сожалению, часто Для такой точки зрения есть основания.



Возведение нанотехнологий почти что в ранг национальной идеи способствовало появлению огромного числа компаний, заявляющих, что они производят самую передовую нанопродукцию, а на деле занимающихся весьма сомнительными вещами. Так, на прошлогоднем нанофоруме был найден стенд, где предлагалось лекарство от рака, а В текущем году создатель нашел стойку С чудо-антисептиками, которые из-за неназываемому компоненту (очевидно, нано) убивают всевозможные бактерии, к примеру, возбудителя сибирской язвы, а также вирусы, а Так же среди них вирус " птичьего гриппа " а также ВИЧ.



помимо этого, в связи С тем, что государство готово выделять на нанотехнологии огромные деньги, это слово начали вставлять в названия своих работ ученые, до того занимавшиеся " обыкновенными " химией, физикой или биологией. Исследователи, изучающие микрообъекты, таким методом питают надежду получить Финансирование на свои работы, потому что создать это иным методом у них возможности нет. Финансирование часто выделяется, Но результаты, полученные в сих проектах, Не имеют никакого отношения к нанотехнологиям - это просто хорошая добротная (или Не весьма добротная) старая наука.



Наверное, любое перспективное (И хорошо финансируемое) начинание приводит к концентрации вокруг себя Не менее или менее случайных людей, а также со временем эта тенденция естественным образом пойдет на убыль. Но подобная нецелевая суета приводит к неизбежному падению доверия к начинанию (в данном случае - к масштабному освоению а также внедрению нанотехнологий), а также государственной корпорации " Роснано ", И всем госслужащим, заинтересованным в продвижении нанотехнологий, может быть, стоило бы обратить внимание на это неприятное обстоятельство. А также Если борьба С шарлатанами вряд ли должна входить в должностные обязанности работников " Роснано ", то Не менее подробное освещение реализации уже поддержанных проектов оказалось бы весьма полезным.



Структуры наномасштабов а также созданные С их использованием технологии И в правду способны кардинально изменить большинство привычные продукты. Но Для разработки нанотехнологий необходима весьма солидная исследовательская база, а также вряд ли можно ждать, что в стране, пережившей серьезнейший кризис, будет возможно быстро наладить разработку а также коммерческое воплощение передовой нанопродукции. По этой причине головокружительные обещания бюрократов вызывают у многих людей серьезное недоверие. Если они Не исполнятся, развитие нанотехнологий в РФ вряд ли остановится - Все же частные организации понемногу начинают осваивать Эту отрасль, Но вот доверие к государственным словам существенно упадет .

270611
Антонов назвал ложью обещания Киева не использовать ракеты ATACMS по территории Российской Федерации

Работники МЧС сорвали прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!