It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
18.01.2012 15:34

Марс сделал землянам царский подарок

Марс сделал землянам царский подарок [18.01.2012 15:34]

Ученые установили, что метеориты, дождем просыпавшиеся в марокканской пустыне в июле прошедшего года, прибыли с Марса. Это открытие очень быстро повысило Стоимость камушков, наиболее крупный из которых весит почти два килограмма.



Ученые а также коллекционеры скупили весь " космический урожай " на корню, при том что Стоимость 1 г породы превышала цену на золото в 10 - 20 раз.



Как информирует Associated Press, граждане стали свидетелями падения марсианских метеоритов в пятый раз за всю известную историю космических наблюдений. Важность этого события становится очевидной, Если вспомнить, что ни миссии NASA на Красную планету, ни космические аппараты Роскосмоса До этого времени не принесли на Землю ни единого образца марсианской породы. Все, чем располагают исследователи Красной планеты сейчас, - Это случайные пришельцы из космоса.



Огненный шар промелькнул в небе над Марокко полгода назад. На розыск метеоритов, не сгоревших в плотных слоях атмосферы, ушло несколько месяцев. Под конец декабря камни нашли в североафриканской пустыне а также тут же направили на химический анализ.



в минувший вторник специальная экспертная комиссия обнародовала заключение про то, что метеориты прилетели на Землю с Марс��. Согласно принятой гипотезе, метеориты образовались в результате столкновения крупного астероида с Красной планетой, произошедшего миллионы лет назад.



" Просто Рождество в январе!- пояснил Это открытие бывший начальник научного центра NASA, глава Института космических исследований во Флориде Алан Стерн.- Это так здорово, что Марс отправляет нам партию образцов Как раз в то время, когда наши карманы слишком пусты, чтобы добыть их своими силами ".



на сегодня общий вес марсианских камней не превышает 108 кг, что делает их образцы чрезвычайно ценными не только с научной, но а также с финансовой точки зрения. Так Как эти породы встречаются гораздо реже, чем золото, их Стоимость в десятки раз выше, чем у желтого металла: за 1 г метеоритов дают от $300 До $1 тыс., при том что рыночная Стоимость золота сегодня колеблется на уровне $58 за грамм. По информации АР, официальные представители, выкупившие камни у нашедших их марокканцев, неплохо заработали, так Как музеи, университеты, и Ученые NASA а также частные коллекционеры раскупили Все метеориты подчистую даже До их официальной сертификации.



" Они невероятно свежие а также потому настолько ценные, - поведал своим восторгом один из обладателей космического сокровища, директор Института метеоритов при Университете Нью-Мексико Карл Эйджи.- Это красота. Они великолепны ". Под " свежестью " специалист имеет в виду тот факт, что метеориты буквально не так давно приземлились, а потому не успели попасть Под воздействие земного климата а также микроорганизмов.



Исследуя приобретение, Эйджи питает надежду получить важную данные о составе атмосферы а также особенностях климата на Красной планете. Это даст возможность выяснить вероятность наличия в атмосфере воды, органических веществ, и вследствие - а также жизни." Если в сих образцах найдут органику, то можно с уверенностью сказать, что она образовалась на Марс�� ", - прокомментировал ученый.



Последний раз метеориты с Марс��, упавшие на Землю а также подобранные людьми в первозданном виде, были найдены в Нигерии в 1962 году. До этого подобные метеоритные дожди регистрировались в 1815 г. Во Франции, в 1865 г.- в Индии а также в 1911 г.- в Египте.



Известен а также другой дорогостоящий пришелец из космоса, ненамеренно обнаруженный американским фермером. Было определено, что космический гость приехал на Землю из далекого Пояса астероидов, который располагается между орбитами Марс�� а также Юпитера. Стоимость 1 г метеорита составляет целых $200, а в Это же время за 1 г обычных метеоритов дают всего лишь $2 - $3. Глыбу, найденную в местечке Консепшн-Джанкшн, посчитали в $3, 4 миллиона.



Посланца неба окрестили палласитом, или железокаменным метеоритом. Он представляет собой железную губку, поры которой заполнены прозрачным минералом оливином зелено-желтого цвета. Палласиты являются осколками крупных астероидов. Считается, что прослойка между ядром а также мантией Земли состоит Как раз из такого сплава железа а также минералов .

321048
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!