It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
29.03.2007 09:25

Марс имеет возможность быть " запасной " планетой на случай глобальных катастроф

Марс имеет возможность быть ` запасной ` планетой на случай глобальных катастроф [29.03.2007 09:25]
Прослушать новость (mp3)

Сегодня в Калуге, на родине Циолковского, будут определяться приоритеты в развитии российской космонавтики - тут обязано состояться заседание президиума Госсовета по космосу.

" столичный Комсомолец " выяснил у ряда специалистов, какие пункты федеральной космической программы для Российской Федерации В на��тоящее время важнее всего. Вероятнее всего будет 3 главных на��равления распределения государственных средств.

Отчасти последним волнениям в российском космическом министерстве мы обязаны американцам. Не Так давно Джордж Буш сказал, Что главные на��равления новой государственной программы США по развитию космоса - тотальное господство страны на орбите И форсирование лунной программы. Роскосмос откликнулся. По данным на��альника Федерального космического агентства Анатолия Перминова, мы не имеем никаких оснований менять на��у космическую политику в связи с изменениями у американских граждан. Однако, "... Определенные коррективы в планах России по развитию отечественной космической деятельности, по повышению устойчивости космических систем И расширению их возможностей имеют возможность потребоваться ".

самое главное, по отзывам экспертов, Россия должна восполнить орбитальную скопление космических аппаратов системы ГЛОНАСС (Глобальной на��игационной системы связи) хотя бы до 24 штук (сейчас действующих на��читывается только 8 спутников). Именно такое число спутников летало на орбите в 1995 году, И Россия чувствовала себя более-менее спокойно. Вспомним, Что ГЛОНАСС может служить как мирным, Так И военным целям. Но на��а страна до этого времени не имеет своей полноценно работающей системы на��игации.

Еще, по отзывам большинства специалистов, не стоит торопиться, как это делают американцы И китайцы, с освоением Луны. Да, на спутнике на��ден гелий-3, Но в термоядерных реакциях его успешно заменяют дейтерий И тритий, которых на Земле Еще весьма много. Так Что, Похоже, мы будем изучать Луну с помощью беспилотных аппаратов. Вот Марс - это другое дело. Мы имеем своя концепция, на��аботаны технологии предстоящего полета. Зачем? Чтобы потом на Марс�� жить И трудиться. Звучит несколько фантастично, Но Марс может стать " запасной " планетой на случай глобальных катастроф.

Что касается целесообразности поддержания работы интернациональной космической станции, здесь - без вопросов. Она необходима для отработки технологий для дальних межпланетных путешествий. Помимо этого, в ближайшее время МКС превратится в большой на��чный центр, аналогичный которому на Земле сделать просто невозможно. Там будут создаваться свежие материалы И лекарственные средства.

Кстати, возможно, Что на повестке заседания встанет И организационный вопрос, касающийся взаимоотношений Роскосмоса И ракетно-космической корпорации " Энергия ". Похоже, Что чересчур самостоятельный глава РКК - Николай Севастьянов - устраивает не всех. Севастьянова В на��тоящее время нет в столице России - он контролирует подготовку к очередному запуску на Байконуре. И ни Севастьянова, ни его подчиненных в Калугу не пригласили.. .

119354
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!