It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
01.04.2007 13:51

Манипуляции сознанием ребенка формируют комплексы

Манипуляции сознанием ребенка формируют комплексы [01.04.2007 13:51]

Вероятно, уже Все знают, что Все наши комплексы родом из детства. Но немного кто ведает, отчего И в какой Именно момент Все эти трудности откладываются в детском сознании.

А однако, разобраться с этим вопросом весьма важно, чтобы Не сделать в будущем проблем собственному чаду.

" Благими намерениями выложена дорога в ад ", - с этим утверждением трудно Не согласиться, посмотрев на методы, которыми Родители навязывают детям деструктивные установки.

И Ведь в восьмидесяти случаях из ста Все Это делается из лучших побуждений, из желания создать Все Как надо И воспитать " правильного " человека. Один из способов поселить в детской психике массу комплексов - применять чувство вины.

Бессознательное внушение

Бессознательно внушая ребенку чувство вины, Родители используют в обиходе Такие выражения: " Мне Не нужен Такой плохой Ребенок (девочка) ", " Я для тебя Все делаю, А Ты...", " Глаза б мои на тебе Не смотрели ", " Из-за тебя одни проблемы ", " Как Ты Мне надоел " И тому подобное.

планируется, что мальчик, услышав эти упреки, почувствует вину за то, что Не оправдал родительских ожиданий или сделал что-то Не Таким образом И у него возникнет стремление исправиться, стать " хорошим мальчиком " или девочкой. Казалось бы, что же в этом плохого? Плохо то, что Так реализуется Очень жесткая Директива " Не живи ".

мальчик начинает воспринимать себя Как помеху в жизни родителей, Как их вечного должника за то, что они дали ему жизнь, уход И заботу. И Как должник Он вынужден " оплачивать по счетам ", став Таким, каким Родители хотят его наблюдать. Излишне говорить, что Такие долги Как " дар жизни " оплатить невозможно, А играть на текущей неразрешимой для ребенка ситуации можно до бесконечности.

" Небольшой " обман

Прежде чем применять данный прием, подумайте:

Это своеобразный психологический обман. Так Вы перекладываете на детские плечи ответственность за свои проблемы. Вы Как будто бы говорите ему: " вот Ты появился на свет, И у меня сразу возникло столь много сложностей ". А отсюда " Ты Мне надоел, Не нужен, Я от тебя устала, Я Не знала, что Ты Такой плохой И пр.".

Но Ведь мальчик в решении вопроса о своем рождении никакого участия Не принимал. Обзавестись потомством - Это был всецело ваш выбор И ответственность за этот шаг полностью лежит на вас.

по этой причине Не ждите благодарностей за ту ношу, которую сами на собственные плечи взвалили И будьте благодарны жизни за того ребенка, которого Вы имеете, А вовсе Не за идеально- гипотетический образ, сложившийся в вашем воображении.

Еще одна опасность данной установки в том, что мальчик в силу незрелости сознания может прийти к выводу, что было бы лучше, если бы его И вовсе Не было.

Тогда бы у мамы было время посмотреть телевизор, почитать книгу, отдохнуть Как следует. Единственным решением в той ситуации является самоубийство, Но для малыша Это невозможно.

по этой причине Он начинает реализовывать программу самоуничтожения частыми болезнями, травмами, А повзрослев - такими способами саморазрушения Как наркомания или алкоголизм. Ведь мальчик воспринимает ценность своей жизни в этой мере, в какой она является источником радости И счастья для окружающих.

И, наконец, подобная установка может закрыть маленькому человеку Все пути для самореализации. Он пытается вернуть " долг " родителям, во всем соответствовать их желаниям И требованиям. Но представления родителей о детских способностях И возможностях имеют возможность совершенно Не соответствовать реальным фактам.

Карл Густов Юнг некоторое время назад писал: " Детей ориентируют на то, чтобы добиваться Именно того, чего Не добились их Родители, им навязывают амбиции, которые Родители Таким образом И Не смогли реализовать. Такие методы порождают педагогических монстров ".

И мальчик, принимая выбор родителей, оказывается затем в тупиковой ситуации. Всю жизнь оглядываясь на маму с папой, Он Таким образом ничего И Не добился в жизнедеятельности И, в итоге, от родителей же получает упрек за неспособность решать собственные проблемы И отвечать за свою жизнь И жизнь своих близких.

Назло всем

весьма нередко дети, ощущающие по отношению к родителям чувство вины за сам факт своего существования, вырвавшись на волю, впадают в крайности. По наблюдениям детских психологов, 90% трудных подростков - Это недолюбленные дети, испытывающие подсознательное чувство вины перед родителями.

И только в немногих случаях можно говорить о врожденной патологии психики. Демонстрируя окружающим провокационно- хулиганское поведение, они подсознательно хотят нарваться на " наказание ".

Всем известно, что наказание снижает чувство вины И Такие дети пытаются снять внутреннее Бессознательное напряжение, подсознательно выбирая моменты, когда можно чувствовать себя виноватым за что-то конкретное, понятное И определенное.

Разбил окно - Ты виноват - тебя поругали, наказали. Все понятно. Ты был рожден - Родители устали (вложили много сил, денег И Т. Д.) - Ты виноват. Эта метаморфоза Не всегда по плечу И взрослым, детской психике с этим И вовсе невозможно разобраться.

Грустные последствия

Яркий пример комплекса вины, разрушающего жизнь, - история голливудской актрисы Дженнифер Энистон. Постоянные провалы в личной жизни превратили ее из " знаменитой " в " печально знаменитую ". Именно потому, что она Не любит рассказывать о своем детстве, можно обратить внимание на ее отношения с матерью.

Родители звезды развелись, когда ей было 9 лет - Папа женился на другой женщине, мать осталась одинокой. Не испытав успеха ни на профессиональном поприще, ни на " личном фронте ", женщина Не разрешала дочке смотреть телевизор потому что..." Я понимаю, Это звучит глупо - потому что мой Папа играл в тот момент в сериале " Дни нашей жизни ".- Поведала Энистон.- Вы Не поверите, Мне Не разрешали ходить в кино до двенадцати лет ".

вероятнее всего, в глазах матери девочка была причиной провалов И досадным напоминанием о бывшем муже: мать считала девочку ужасно некрасивой И безостановочно вслух сокрушалась по этому вопросу.

Даже оглушительный успех Дженнифер в сериале " Друзья ", который сделал ее кумиром многих девушек, Не принес уверенности в себе." у меня странные взаимоотношения Даже с домашним зеркалом - любовно-ненавистные. В какие-то Дни Я нравлюсь себе больше, чем в другие ".

Долгих 12 лет актриса Не общалась И Даже Не разговаривала по телефону с собственной матерью - видимо Так она пробовала забыть Все, что внушалось ей в детстве.

Директива " Не живи " в сознании реализуется 2-мя путями. В одном случае мальчик получает установку " Не живи своей жизнью, А живи моей ". В ином " твоя жизнь мешает моей ". В первом варианте, будучи взрослым, человек начинает считать себя никчемным, ни на что Не способным. Он вынужден безостановочно доказывать, что Он чего-то стоит, что-то Это означает, что Он достоин любви И уважения.

Не найдя же достаточных " доказательств " своей значимости, Не получив любви И признания, уходит в глубокую депрессию, ищет утешение в алкоголе, наркомании, решает проблему суицидом. Аналогичный сценарий сопутствует И детям уверенным, что Всю жизнь они мешали родителям, принося им заботы И трудности.

Таким образом что будьте поосторожнее с выражениями, дорогие Родители. И помните, главным злом для ребенка является недостаток подлинной теплоты И привязанности. Давайте учиться любить своих Детей просто за то, что они наши дети !

119807
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!