It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Происшествия
Происшествия. Хроника.
22.03.2007 13:51

Лас-Вегас на костях стариков: заместо дома престарелых - игорная зона

Лас-Вегас на костях стариков: заместо дома престарелых - игорная зона [22.03.2007 13:51]

Причиной страшного пожара в станице Камышеватская мог стать поджог. Огнеборцы считают, что Кто-то из недовольных пациентов специально оставил непотушенный окурок.

А по отзывам местных жителей, стариков могли принести в жертву... Золотому тельцу. Ведь в окрестностях станицы собираются строить игорную зону. И цены на жилую площадь в Камышеватской подскочили с 600 тыс. до 3 млн. рублей за дом.

Они давно молили О гибели.
Обездоленные, брошенные, отчаявшиеся, никому Не нужные старики.
Смерть на��ла их сама.
63 человека заживо сгорели в огне.
Самому старшему перевалило за девяносто.

Кем были эти граждане, Как Они жили, О чем мечтали - в репортаже специального журналиста.

Станица Камышеватская, что в 50 км От курортного местечка Ейск, Вот уже третий день живет событиями той страшной ночи.

Около сгоревшего здания " стардома " - именно Так тут на��ывают дом престарелых - круглые сутки толпится на��од.

Селяне пытаются выудить по крохам хоть какую-ту данные О причинах пожара.

- у меня тут погибла родная Сестра, - подъезжает на развалившемся велосипеде тучная женщина в пуховом платке.- Она тут работала медсестрой. 20 марта вышла в ночную смену. Вы уж, на��ерное, слышали Ее фамилию - Пачинцева Лида. У нее остался сын. Буквально юный ребенок. В ПТУ учится. Сестра поздно родила. А Когда привезла грудничка домой, плакала: " Ради него Я сто лет буду жить ".

Бог отмерил Ей срок в 2 раз меньше.

Спасая больных, Лидия Павловна попыталась открыть запасной выход. Новый замок Не поддавался. Она до последнего на��еялась...

- Я Вчера Была на опознании. Лидочку Не узнала, - промакивает салфеткой слезы Сестра погибшей.- От нее почти ничего Не осталось. А еще Я переживаю за Ее сынишку. Мальчишка остался круглым сиротой. Пытаюсь узнать новости О какой-нибудь компенсации родственникам, Но тут О деньгах до сих пор ни один человек Не говорит.

Стены дома закопченные, окна выбиты, задний двор истоптан." Туда сносили сгоревших ", - объясняет пожилой станичник.

Около глухих ворот интерната толпится на��од. Местные жители внимательно изучают списки погибших. И молча отходят в сторону.

- Ой, Как же жалко Клавочку, вся жизнь у нее под откос пошла И Смерть такую страшную встретила, - качает головой случайная прохожая, Веретюшенко Клавдия Михайловна - местная, из Камышеватской. У нее муж по пьянке умер, сын тоже пил сильно, избивал Клаву до полусмерти. От такой жизни Она И сбежала в дом престарелых. Благо тут знакомые врачи работали. Вот И пристроили старушку без особых проблем. Как сообщается, по блату...

А в списке погибших - 63 строчки. 63 судьбы. И все нелегкие.

- по большей части граждане сюда попадали От безысходности, - останавливается рядом бывшая сотрудница дома престарелых.- пятьдесят процентов постояльцев были психически неуравновешенные граждане. К примеру, погибшая Елена Зубовская. Была после инсульта. Врачам получилось поставить Ее на ноги. Правда, передвигалась Она при помощи палочки. А несколько лет на��ад Она стала дочь вспоминать. Хотя Мы никого из Ее детей Не видели. Видимо, Она помешалась на текущей почве. Ей стало казаться, что в соседнем доме живет Ее родня. Она стала сбегать из интерната. Кричала: " Желаю домой!" Забыла бабка, что нет у нее своего дома...

в списках погибших значится 67-летний Виктор Сапронов. Этого человека персонал интерната подобрал прошлой зимой Около продовольственного магазина.

- Виктор Михайлович лежал под крыльцом, свернувшись калачиком, - вспоминают сотрудники " стардома ".- Мы его подобрали, обогрели, Так Он И прижился у Нас. Правда, пальцы на руках И ногах у него пришлось ампутировать. Но даже с такими увечьями Он на��ел себе невесту - Таню Камынину, тоже жительницу на��его интерната. Правда, Она Была девушка слабоумная, все время камушки в руках катала. Но многим казалось, что с появлением в на��ем доме Сапронова Она существенно ожила, повеселела.

Виктор Михайлович И Татьяна Александровна планировали в ближайшее время сделать семью. Не Так давно подали сообщение на отдельную жилплощадь - маленькую комнатку на 2-х человек, которую предоставляют супружеским парам дома престарелых.

Разрешения молодожены Не дождались.

Не увидит больше своего супруга И 70-летняя Аксения Пономаренко. Ее муж Иван Рудик задохнулся в дыму.

А Вот " молодоженам " Сергеенко повезло. Василий Денисов собственными руками вытащил из огня слепую жену Валентину.

- Удивительно, что в списке выживших много тяжелобольных, неходячих людей, Как им получилось выбраться?- разводят руками Селяне.- К примеру, выжил на��а местная знаменитость Володя Столяров. Говорят, его вытягивали за голову через окно. У Этого мужчины атрофированы чуть ли Не все мышцы. Перемещаться Он своими силами Не мог. Наоборот голова у Этого маленького, скрюченного мужичка работала Как на��о. Он себе на��ел спонсоров, которые подарили ему компьютер И мобильный телефон. Когда Он почуял Пожар, то сразу связался с соседями. Они-то его И вытащили. Получилось спастись больному раком Ивану Загребину, который уже давно только О гибели думает. Каким-то образом выскочил из дома И одноногий Витя Кривошеев. Выжила слепая Лида Чинцова. А Вот большинство физически сильные граждане лишились жизни.

Счастливчиками Местные жители окрестили тех, Кто в ту страшную ночь просто по чистой случайности Не очутился в станице.

- Пак Пен Ун - вредный мужичок, все время был чем-то рассержен. Так Он еще в сентябре уехал в отпуск на родину, в Сургут. Обязан был К марту вернуться. Но до Этого времени О нем ничего Не слышно. Видать, ему по-на��тоящему повезло, - продолжают собеседники.- Сашу Коробейникова на днях отправили в психиатрическую больницу. А Вот его возлюбленная, Роза Котикова, осталась тут. Последний месяц Она сильно переживала, что бросил Ее любимый. На нервной почве с ней случился инфаркт. По всей видимости, вытаскивать Ее из огня оказалось некому.
Среди умерших в доме престарелых - немало ветеранов Великой Отечественной войны.
- Алексей Хрущев на войне потерял полноги, - рассказывает медперсонал.- Мы Не знаем, где Он воевал И какое у него звание, Но каждое 9 мая Хрущев на��евал китель, весь увешанный орденами. К нему приходили письма с поздравлениями со Всех уголков России.

Вчера утром Около морга собирались родственники погибших. Всего девять человек.

А Ведь, по официальным данным, только 26 обитателей интерната Не имеют близких. У других есть дети, сестры или братья.

- Я всю ночь Не мог глаз сомкнуть! Это Ведь Я виноват в гибели матери!- корит себя Сегодня Сергей Рыжов.- Не смог снабдить Ей достойную старость, Вот И пришлось сдать Ее в дом престарелых. У меня с супругой Не было средств ухаживать за ней. Мать после инсульта парализовало. Левая часть Была обездвижена. И Она сама попросилась в интернат, чтобы Не быть на�� обузой. Последний раз Я К ней на��едывался в феврале. Она уже шевелила ногой И сжимала пальцами мою руку. Я с ней пару дней тому на��ад разговаривал, Она причитала, что соскучилась. Я даже думал Ее обратно домой забрать.

Сегодня гроб с телом матери Сергея отправят в Рязань.

- Мы Ведь родом с Рязани. Когда Я женился, перебрались с матерью сюда, - вздыхает собеседник.- однако Она все время твердила: " Сыночек, отвези меня на родину, К отцу ". Батю своего Я Не помню. Мне еще И года Не исполнилось, Когда его автомобиль сбила.

Теперь Сергей исполнит стремление матери. Марию Егоровну похоронят Совсем близко с супругом.

- Рогозины, опознавать будете!- кричат из помещения морга молодые девушки в медицинских халатах.

- А Она сильно обгорела?- испуганная женщина Не отнимает рук От трясущихся губ.

- Да нет, Не весьма, - вздыхает собеседница.- Если Не в состоянии, давайте Мы за вас подпись поставим. Мы Ведь Не патологоанатомы, А Работники интерната. Всех умерших в лицо знаем. Нас сюда специально вызвали - больше опознавать умерших некому.

на пороге морга на��од Не расходился до позднего вечера.

- у меня в интернате родной дядька жил - Макаров Борис Ефимович, - делится воспоминаниями высокий мужчина лет 50.- Я К нему частенько приезжал, Но Он даже домой в отпуск Не просился." тут только один минус - выпить Не дают ", - жаловался Мне Ефимыч. Правда, по праздникам Он все-таки на��одил И где выпить, И где с девками погулять. В текущем году ему обязано было исполниться восемьдесят. Так Он К юбилею уже за полгода на��ал готовиться. Подарки заказал. Деньжат кое-каких скопил. Кто бы мог подумать, что средства, собранные на юбилей, пойдут на его же похороны.

О причинах пожара в Краснодарском крае до Этого времени умалчивают.

- Пожар на��ался на 1-м этаже, где на��одились только лежачие больные. Кстати, им разрешали курить, Не поднимаясь с кровати. Одна из версий пожара - незатушенный окурок, - делится с на��и работник следственной группы.- Очаг возгорания пребывал в правом крыле. Тут сгорели почти все. 19 тел обгорели на��только, что опознать их невозможно.

на 2-м этаже дома 17 человек попросту угорели в дыму. Говорят, незадолго до Этого лежащих перевели на второй этаж, чтобы ходячим было легче выходить на прогулки во двор.

у местных жителей другая версия.

- у Нас Ведь в 100 км От станицы на��али строить игровую зону. Лас-Вегас задумали тут открыть. Так цены И на на��у землю взлетели. К примеру, еще Не Так давно кирпичный дом в Камышеватской стоил 600 тыс. Руб.. А Сегодня цены увеличились до 3 млн.. Может быть, кому-то мешал этот " стардом ". Вот И спалили интернат, чтобы землю освободить .

118481
Американский эсминец проследил за " морской активностью " России в Заполярье

Количество погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

Трое рабочих лишились жизни в итоге происшествия на руднике " Таймырский "

Резиденция посла России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы " Курортов Северного Кавказа "

2 человека лишились жизни в итоге удара Израиля по сирийской арабской республике

ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в угоду Украины

Почти 16 тыс. жителей Курска остались без отопления и горячей воды


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!