It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
04.11.2010 13:08

Квазары оказались вселенскими обогревателями

Квазары оказались вселенскими обогревателями [04.11.2010 13:08]

Квазары - Черные дыры, расположенные в центре части галактик - выполняли функцию " обогревателей " молодой Вселенной.



Такое заключение сделала группа исследователей, опубликовавшая публикацию в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Коротко о работе пишет портал Space. Com.



Черные дыры обладают огромной массой, и их гравитационное притяжение " не отпускает " даже свет - по этой причине наблюдать Эти объекты конкретно нельзя. Однако материя, падающая на черную дыру, разогревается до весьма высоких температур, и начинает испускать излучение в разных частотных диапазонах. По присутствию этого излучения Ученые судят о наличии черной дыры, а Так же среди них квазара.



Авторы нового исследовательскую работу использовали Квазары для исследовательскую работу свойств заполняющего Вселенную межзвездного газа. Ученые работали с данными, собранными телескопами гавайской обсерватории Кека. Астрономы анализировали параметры излучения, испускаемого квазарами - когда оно проходило сквозь облака газа, его характеристики изменялись, и по этим изменениям Ученые могли заключить, например, какова была температура газа в молодой Вселенной.



Оказалось, что в период с 12 до 10 млрд. лет назад температура межзвездного газа, заполняющего Вселенную, очень быстро возросла - с 8 тыс. до 12 тыс. градусов Цельсия. Потому что Вселенная на тот момент расширялась с весьма высокой скоростью, газ обязан был остывать. Ученые предположили, что его нагрев происходил из-за " работе " квазаров. Испускаемое ими высокоэнергетическое ультрафиолетовое излучение выбивало электроны из атомов гелия в газовых облаках. Эти электроны, со своей стороны, сталкивались с другими атомами, и в конце концов весь объем газа разогревался.



не Так давно другая группа ученых представила теоретические обоснования еще одного процесса, по одной из версий происходившего в молодой Вселенной. Исследователи заключили, что после Большого взрыва (точнее, спустя 10-43 секунды) Вселенная на протяжении чрезвычайно небольшого промежутка времени находилась в состоянии хаоса .

270518
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!