It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
12.11.2010 18:19

Кусочек холодной войны, который не желает оттаивать

Кусочек холодной войны, который не желает оттаивать [12.11.2010 18:19]

Продолжают всплывать неудобные Детали " российского шпионского скандала ", который называют таким образом даже в самой России. Похоже, этот маленький кусочек холодной войны отказывается уходить в прошлое.



Сначала власти Америки арестовали 28 июня - сразу После встречи в столице США президента РФ Дмитрия Медведева с американским президентом Бараком Обамой - 10 российских шпионов.



потом, московская печатное издание " Коммерсант " обнародовала публикацию о произошедшем в июне таинственном побеге на Запад " полковника Щербакова ", который, по-видимому, выдал агентов американцам. Ненамеренно или не��, Эта статья выходит за не��колько дней до новой встречи г-на Обамы с г-ном Медведевым, которая должна пройти в воскресенье в японском городе Иокогама.



Если кто-то пытался так сорвать начавшееся в 2009 году осторожное потепление в американо-российских отношениях, он явно в этом не преуспел. Так или иначе, шумиха создала сторонам ряд не��добств, которые они В настоящее время пытаются загладить.



Многих российских специалистов удивлял тот факт, что июньские аресты прошли сразу После встречи Медведева и Обамы. Впрочем, как сообщает " Коммерсант ", провести аресты американских граждан вынудило бегство из России полковника Щербакова за 3 дня до саммита.



" Затем американцы, боясь, что мы, заподозрив предательство, начнем вытаскивать из США своих не��егалов, начали их арестовывать ", - сказал газете не��азванный источник в госструктурах.



Димитрий Саймс (Dimitri Simes), глава американской аналитической организации " Никсоновский центр ", сказал, что новая информация, Если она достоверна, объясняет, как время проведения арестов, таким образом и мягкость российской реакции." Это Это означает, что они знали, что американцы действуют вследствие новых и достоверных сведений, и ведь Это - не внутриполитические игры. Эта информация начисто меняет политическую динамику сюжета для обеих сторон ".



покуда агентурный скандал не оказал серьезного эффекта на американо-российские отношения. США Продолжают выступать за вступление России во Всемирную торговую организацию, Россия поддержала предложенные Америкой наказания супротив Ирана, а в этом месяце две страны провели общую боевые дествия супротив афганских наркоторговцев.



Шпионская драма в изрядной степени обернулась комедией заместо провокации, наиболее опосля того, как Анна Чапман, одна из 10 агентов, арестованных ФБР, вернувшись в Российскую Федерацию, начала карьеру модели и снялась обнаженной для русской версии журнала Maxim, в котором за соблазнительную фигуру ее назвали " агентом 90-60-90 ".



Впрочем при этом шумиха существенно осложнила жизнь " западникам " - Тем людям из Кремля, которые хотят налаживать отношения с Западом.



Процитированное " Коммерсантом " предположение анонимного кремлевского бюрократа про то, что Россия пошлет за перебежчиком убийц, может выглядеть странным, но в столице США, Возможно, его воспримут всерьез, вспомнив про то, как в Лондоне в 2006 году был отравлен бывший агент КГБ Александр Литвиненко. Россия отрицает свою приобщенность к его гибели, Впрочем отказывается выдать Британии главного подозреваемого, ставшего членом российского парламента.



Вообще, американские разведслужбы отнеслись к российским агентам намного серьезнее, чем появилась бы возможность подумать, исходя из того, как Эта история освещалась в средствах массовой информации. Покуда корреспонденты в подробностях обсуждали фотографии, вывешенные г-жой Чапман на странице Фейсбук, и жизнь шпионов в пригородах в стиле " Отчаянных домохозяек ", власти Америки рассматривали не��егалов как серьезную опасность.



Однако, отношения между Вашингтоном и столицей России в большинстве своем определяются не менее широким кругом дипломатических и экономических вопросов - например они зависят от покуда не��сной судьбы российской заявки на вступление в ВТО, российско-американского договора по мирному атому и нового соглашения о СНВ, подписанного 2-мя президентами .

271610
Работники МЧС сорвали прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!