It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
27.02.2016 09:45

Комментарий эксперта по шахте " Северная "

Комментарий эксперта по шахте ` Северная ` [27.02.2016 09:45]

Возможной причиной происшествия на шахте " Северная " могло стать использование опасной схемы вентиляции выемочного участка, которая в итоге загазирования участка, то есть скопления метана во накаленной концентрации, и привела к взрыву.



Это следствие отсутствия в РФ адекватной системы нормативов по метанобезопасности и государственного наблюдения квалификации владельцев и управляющих горными организациями, принимающими стратегические решения по технологическим схемам ведения горных работ. А также по��семестной экономии на Безопасности: горной наукой сконструированы специальные схемы для газоопасных шахт, но они более трудоемки в эксплуатации, по��ому что требуют проведения дополнительных выработок или выполнения дополнительных технологических операций, и, следовательно, более затратны.



Справедливости ради обратим внимание, что сегодняшнее закон настолько несовершенно, что соблюсти выполнение части требований на практике невозможно. По этой причине только квалификация исполнителей определяет ту грань отступлений от правил, за которой по��енциальная Опасность переходит в реальную аварию. По этой причине первоочередной задачей представляется совершенствование системы нормативов аэрологической Безопасности, приведение в конгруэнтность с сегодняшними технологиями.



Один из ключевых элементов комплексной программы обеспечения метанобезопасности угольных шахт, которая была разработана в НИТУ " МИСиС " - заблаговременная по��готовка угольных пластов к выемке и по��ледующие работы по дегазации на всех стадиях разработки месторождения. Дегазация угольных пластов задолго перед началом ведения работ по выемке угля, далее - Дегазация в процессе выемки, и, наконец, Дегазация по��ледующая - по��ле окончания отработки месторождения, по��ому что метан еще длительное время будет выделяться из " по��ревоженного " горного массива. Газ, по��учаемый в процессе дегазации, имеет возможность быть использован в по��езных целях (для сжигания в котельных, для выработки электрической энергии и др.).



Нина Каледина

Профессор кафедры Безопасности и экологии горного производства НИТУ " МИСиС "

370010
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!