It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
12.11.2010 11:41

Коллайдер получил намек на существование бозона Хиггса

Коллайдер получил намек на существование бозона Хиггса [12.11.2010 11:41]

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, при помощи детектора CMS в первый раз зафиксировали рождение 2-х Z-бозонов - один из типов событий, которые имеют возможность быть свидетельством существования " тяжелого " варианта бозона Хиггса.



про Это сообщается в материалах, опубликованных на интернет представительстве коллаборации CMS.



Согласно этим данным, 10 октября детектор CMS в первый раз обнаружил появление 4-х мюонов. Промежуточные результаты реставрации позволили ученым интерпретировать Это событие как кандидат в рождение 2-х нейтральных калибровочных Z-бозонов.



Бозон Хиггса - последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так на��ываемой Стандартной модели. Это гипотетическая частица отвечает за массы всех иных элементарных частиц. Однако теория не дает возможность точно установить массу бозона Хиггса.



Ученые В на��тоящее время рассматривают две возможности - существование " легкого " и " тяжелого " вариантов." Легкий " Хиггс с массой от 135 до 200 гигаэлектронвольт обязан распадается на пары W-бозонов, а если масса бозона составляет 200 гигаэлектронвольт или больше, то на пары Z-бозонов, которые, со своей стороны, порождают пары электронов или мюонов.



Именно рождение 4-х мюонов и зафиксировал детектор CMS. Ученые подчеркивают, что само по себе Это происшествие не несомненно может являться указанием на рождение бозона Хиггса, к появлению 4-х мюонов имеют возможность вести и другие события. Однако Это первое из событий этого типа, которые, в итоге, имеют возможность выдать хиггсовскую частицу.



Чтобы с уверенностью говорить о существовании бозона Хиггса в том или ином диапазоне масс, на��обно на��опить значительное количество подобных событий, проанализировать, как распределены массы рождающихся частиц.



Эксперименты в электрон-позитронном коллайдере LEP в 1980-е годы позволили исключить диапазон масс менее 114 гигаэлектронвольт. Значение массы в 100 гигаэлектронвольт ориентировочно в 107 раз больше массы протона.



Летом текущего года Физики из Национальной лаборатории имени Ферми, которые проводят Эксперименты на Теватроне, исключили возможность существования бозона Хиггса в интервале масс от 158 до 175 гигаэлектронвольт. Прежде, в ноябре 2009 года, в Фермилабе " закрыли " интервал с 163 до 166 гигаэлектронвольт .

271477
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!